Большинство украинцев, которые уже приобрели машины из европы (в народе просто "євробляхи") даже после утверждения новых законов не смогут растаможить машины, кроме того, на водителей еще и ждут штрафы.

Авто с иностранной регистрацией чаще всего находятся на территории Украины в режиме временного ввоза, как правило, такими машинами управляют с поручениями.

Об этом рассказал юрист Игорь Степанов, - пишет OBOZREVATEL.

При этом, растаможить авто и зарегистрировать его в Украине может только реальный владелец.

еврономер

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

"Растаможить машину невозможно по поручению. Даже если это прямо указано в доверенности, это сделать сможет только владелец. Чтобы растаможить и поставить на украинские номера, необходимо снять с регистрации там, где машина сейчас зарегистрирована. Автомобиль не может находится в полноценной регистрации в двух странах. Он может, например, в Польше быть зарегистрированным, а у нас быть в режиме временного ввоза", – отмечает адвокат.

авто с иностранной регистрацией

Согласно новым правилам, уверяет адвокат, водить автомобиль с иностранной регистрацией может только тот, кто ее ввез. Если законопроекты №8488 и №8487 примут во втором чтении, водители не только получат возможность растаможивать машины по сниженным акцизам, а и будут платить большие штрафы за нарушение Таможенного законодательства.

Какие санкции для нарушителей предусмотрены законодательством?

Тем, кто привез в Украину автомобиль на еврономерах и передал его в третьи руки, довдеться уплатить штраф, а эц не мало, не башато - 17 тысяч гривен. Если пройти регистрацию не за 30 дней, как это положено, а опоздать на месяц – штраф сразу вырастет в разы и выложить придется уже 85 тысяч гривен, а если больше месяца – сумма набежит до 170 тыс. грн.

В результате владельцы "євроавто" могут оказаться в ситуации, когда растаможить купленные авто они не смогут, а если продолжить ими пользоваться, можно нарваться на еще более жесткие санкции.

Кроме того, как говорит Степанов, покупали "еврономери" за наличные, поэтому доказать факт покупки не удастся. Более того, украинцы не имеют право расплачиваться наличными на сумму более 50 тысяч грн, поэтому сама покупка в таком случае прошла с нарушением закона.

Напомним, в правительстве сообщили, зможть владельцы євроблях иметь прво на субсидию.

Как ранее сообщал Знай.uа владельцев старых автомобилей обложат невиданными налогами.

Ранее портал Знай.uа писал, что киевским водителям разрешили превышать скорость.

Смотрите: Судьба євроблях в Украине