Ежегодно во второе воскресенье октября украинские деятели искусства и отмечают свой профессиональный праздник - День художника. В этом году дата припадает на 14-е число. Стоит отметить, что украинским мастерам кисти и резца принадлежат произведения, которые стали частью золотого фонда мирового изобразительного искусства. Об истории и традициях праздника читайте в нашем материале.

День художника Украины 2018: история праздника

Этот профессиональный праздник был учрежден указом президента Украины № 1132/98 от 9 октября 1998 года. С инициативой учреждения нового праздника выступили деятели Союза художников Украины, а в самом указе подчеркивается, что День художника учрежден «учитывая роль художников Украины в развитии украинского изобразительного искусства, возрождении национальных традиций в художественном творчестве».

Как известно, изобразительное искусство является одной из самых совершенных форм деятельности, поскольку в художественной палитре кристаллизуется внутренний мир человека, звучат цвета глубоких чувств. Работы художников пробуждают стремление к прекрасному, заставляют задуматься над волнующими вопросами и конкретными проблемами.

картина Николая Глущенко

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Таким образом, заботливо сохраняя и развивая традиции самобытной национальной художественной школы, украинские художники утверждают вечные общечеловеческие ценности, приносят людям радость и эстетическое удовольствие.

Отметим тот факт, что работы признанных классиков украинской живописи — Николая Глущенко, Виктора Зарецкого, Иосифа Бокшая, Адальберта Эрдели, Александра Гнилицкого, Александра Ройтбурда, Анатолия Криволапа, Сергея Животкова, Василия Цаголова — известны и почитаемы далеко за пределами Украины.

День художника Украины 2018: традиции праздника

картина Марии Примаченко

Традиционно в этот День все украинские живописцы получают поздравления от представителей правительства, а тем, кто наиболее отличился, вручаются государственные награды и звания — «Заслуженный деятель искусств Украины», «Заслуженный художник Украины», «Народный художник Украины».

Кроме того, ко Дню художника Украины в последние годы в различных выставочных залах и музеях Украины было приурочено проведение выставок произведений изобразительного искусства.