В этот день православная церковь чтит память священномученика Киприана и святой мученицы Иустины, которые жили во времена гонений на христиан и были родом из Антиохии.

День памяти Киприана и Иустины: история жизни святых

Киприан и Иустина

Еще в раннем детстве Киприан был отдан родителями в служение языческим богам. С 23 года Киприан обучался на горе Олимп, в городах Аргосе и Таврополе, в египетском городе Мемфисе и в Вавилоне. Постигнув премудрость языческой философии и чародейства, он был посвящен на Олимпе в жрецы. После возвращения на родину Киприан стал почитаться язычниками как главный жрец. Многие людские души сгубил он, обучая их чародейству и служению бесам.

В том же городе жила христианка Иустина. Она обратилась к Христу от языческого заблуждения и посвятила себя Господу, проводила время в посте и молитве. Когда юноша Аглаид предложил Иустине стать его супругой, то святая мученица отказалась. Аглаид обратился к Киприану и просил его с помощью чародейства склонить Иустину к замужеству. Но как ни старался Киприан, ничего не мог сделать, потому что святая мученица молитвой сокрушала все козни дьявола.

Разгневанный Киприан наслал мор и язвы на семью Иустины и весь город, но был побежден ее молитвой. Святой Киприан впервые испытал на себе силу Имени Христова, оградившись ими от нападения врага. С глубоким покаянием пришел он к местному епископу Анфиму и сжег все языческие книги. А когда Киприан пришел в церковь, не хотел выходить из нее, пока не принял христианство.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Киприан и Иустина

Через семь дней после Крещения его поставили в чтецы, на двадцатый день — в иподиакона, на тридцатый — в диакона, а через год он был рукоположен во пресвитера. В скором времени святой Киприан был возведен в сан епископа.

Стоит отметить, что преподобный обратил к Христу столько язычников, что в его епархии некому было приносить жертвы идолам, и их капища были заброшены. Святая Иустина удалилась в монастырь и была избрана в игумении. Во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане епископ Киприан и игумения Иустина были схвачены и привезены в Никомидию, где после лютых мучений усечены мечом в 304 году.

Зная о чудесном обращении ко Христу святого священномученика Киприана, христиане часто прибегали к молитвенной помощи святого в борьбе со злыми силами и нечистым духом.