Ежегодно 15 октября по народному календарю отмечается праздник Куприян и Устинья (дата по старому стилю – 2 октября). Также в эту дату православная церковь отмечает День памяти святого Киприана и священномученицы Иустины.

Куприян и Устинья 15 октября: история праздника

В Антиохии в III веке жил верховный языческий жрец Киприан, который продал душу дьяволу за темные знания. Используя злые чары, он помогал язычникам, которые нуждались в его помощи.

Киприан и Иустина

Однажды пришел к нему юноша и поведал о неразделенной любви к христианке Иустине. Девушка отвергла его, сказав, что уже имеет жениха – Иисуса Христа, и что готова служить только ему.

Тогда по просьбе юноши жрец трижды посылал бесов для соблазнения Иустины, и трижды они потерпели поражение. После этого он наслал болезни на дом девушки. Но молитвами и силой веры Иустина развеяла бесовское наваждение.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Многие язычники после увиденного уверовали в Иисуса, в том числе и сам Киприан. Покаявшись и крестившись, он избрал столь праведный образ жизни, что уже через год был посвящен в епископы. Церковные предания гласят, что во времена гонений на христиан Киприан и Иустина были казнены в Никомидии по приказу правителя в начале IV века.

Киприан и Иустина

Куприян и Устинья 15 октября: традиции праздника

Этот период в народе считался особенно опасным, так как именно на Куприяна и Устинью велика вероятность встречи с нечистой силой и злыми духами. Остерегаться следует не верящим в Бога, грешникам и тем, кто часто поминает черта.

Также наши предки поговаривали, что к пьющим людям бесы нередко являются в своем натуральном виде, лишают их сна, вызывают отвращение к пище и пробуждают страх ко всему. Примечательно, что именно этим в народе объясняли припадки «белой горячки». Для того чтобы избежать подобного, нужно прочитать специальную молитву. Причем мужчинам полагается молиться святому Киприану, а женщинам – святой Иустине.

В свою очередь девушки на Куприяна собирались на вечерки, однако шумное веселье, которое сопровождало их раньше, пропадало. Вместо этого занимались рукоделием, а за работой пели грустные песни о несчастной любви. При этом молодые парни уже в вечерках не участвовали, они занимались работами в родительских домах.