Кабмин утвердил новые условия государственной программы Доступное жилье. Теперь будущие владельцы сами себе будут выбирать жилье, однако продать его нельзя ближайшие три года.

Что изменится для украинцев?

По словам министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, новый документ позволяет гражданам приобрести жилье, за которое государство компенсирует 30% стоимости. 50% стоимости квартиры возместят участникам боевых действий на востоке и вынужденным переселенцам.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Чтобы программа Доступное жилье была действительно доступной. Чтобы у нас не было приобретение квартир 120, 140, 150 квадратных метров, - пояснил причины изменений Зубко. - Поэтому мы сознательно ограничиваем по количеству квадратных метров, которые могут быть приобретены, в соответствии с количеством членов семьи, которая подала заявление. Мы убираем возможность продажи в течение трех лет такого жилья. Мы убрали вопросы квартирного учета. Ну те вопросы, которые касаются проблемы справедливого распределения объема между регионами - по количеству населения, а не по количеству поданных заявлений".

опыт


Программу Доступное жилье восстановили в 2017 году. Прошлого года освоили и реализовали 30 млн грн и обеспечили 91 семью жильем. Этого бюджетного года уже выделили 100 миллионов гривен на реализацию проекта.

А за 8 месяцев 2018 года обеспечили жильем более 330 семей.

По состоянию на конец прошлой недели 8,5 тысяч граждан зарегистрировались для участия в этой программе во всех регионах Украины.

Напомним, в Украине приняли закон, который позволит отдельным категориям граждан получить бесплатное жилье. в Первую очередь право на жилье получили украинцы, которые змущені были переселиться с окуповних территорий.

Как ранее сообщал Знай.uа, несмотря на неподъемные тарифы на коммунальные услуги украинцам придется платить еще и за подъезды.

Ранее портал Знай.uа писал, что в Киеве женщина, под видом риэлтора, обманула граждан на 50 тысяч гривен.

Смотрите: С чем столкнулись переселенцы с Донбасса