Всемирный день продовольствия

Главная цель, которую преследует праздник – повысить уровень осведомленности населения о продовольственных проблемах, которые существуют в мире. В этот день нужно еще раз задумать, что сделали, а что еще нужно сделать, чтобы решить проблему голода и нищеты в мире. Вместе с этим днем ставится задача искоренить голод на планете, создать условия, чтобы хорошо развивалось сельское хозяйство, которое сможет прокормить всех людей на планете.

В честь дня проводят разные благотворительные акции, обычно, чтобы облегчить положение стран «третьего мира», проводятся конференции. Гражданам рассказывают о том, насколько тяжелое положение с продовольствием во многих странах. А миротворческие организации доставляют помощь людям, которые живут в районах, пострадавших от стихийных бедствий и катаклизмов.

Всемирный день хлеба

Хлеб считается наиболее популярным продуктом, почти каждый день его едят во многих семьях. Праздник учредили в 2006 году, инициатором стал Международный союз пекарей и пекарей-кондитеров, а дату выбрали это потом что в 1945 в этот день создали Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН.

Также этот праздник профессиональный. Чествуют и работников отрасли. А еще это еще один повод, чтобы привлечь внимание людей к проблеме голода и недоедания. К этому дню приурочены различные выставки хлебной продукции, встречи пекарей и кондитеров, мастер-классы и ярмарки, народные гулянья, бесплатные раздачи хлеба нуждающимся, благотворительные акции.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Всемирный день анестезии

Это день не только такой важной медицинской процедуры, как анестезия, но и профессиональный праздник для анестезиологов-реаниматологов и других специалистов в этой сфере. Именно благодаря анестезии стали возможны операции, которые спасают множество жизней каждый день. И зачастую жизнь человека зависит от правильно примененной и подобранной анестезии.

День Шефа (День Босса)

В 1958 году Патриция Хароски (Patricia Haroski), работавшая секретарем в американской компании State Farm Insurance Company, предложила учредить новый праздник, посвященный чествованию любимого руководителя. А через 4 года праздник официально утвердил Отто Карнер, губернатор штата Иллинойс. Изначальной идей было поздравление начальства и благодарность за его доброту и честность в течение года. Сейчас шефов просто поздравляют открытками, сувенирами, цветами и электронными поздравлениями.

Православные праздники:

  • Преподобного Дионисия Щепы, затворника Печерского.
  • Священномучеников Дионисия Ареопагита, eпископа Афинского, Рустика пресвитерa и Елевферия диакона.
  • Трубчевской иконы Божией Матери.

Денис Позимний

На Руси считалось, что в этот день, перед зимой, выходят прогуляться и попортить жизнь людям осенние лихорадки. Это духи, которые вызывают болезни. Чтобы защититься от них носили осиновую кору с собой, а дома держали осиновое полено. Если болели ноги, то их клали на это полено, а если голова, то ложились головой. Также сегодня нужно было опасаться дурного глаза, чтобы никто не навел сглаз или порчу использовали редьку, соль, чеснок и лук.

Именины в этот день

Денис, Иван, Петр, Павел.