Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

Эта дата очень сильно связана с 17-м октября 1987 года, тогда больше 100 000 людей собрались в Париже на площади Трокадеро. На этой же площади в 1948 подписали Всеобщую декларацию прав человека, а люди собрались чтобы почтить память жертв насилия, крайней нищеты и голода. Этим сбором люди заявили, что нищета – это тоже нарушение прав человека и показали, что необходимо совместными усилиями добиться их соблюдения. В тот день открыли Памятный камень, на котором были начертаны заявления. После этого каждый год в этот день люди собираются, чтобы еще раз подтвердить, что их позиции не изменились и демонстрируют солидарность с малоимущими. Подобные памятные камни открыты во многих странах мира.

В этот день мир старается привлечь внимание к бедствиям и тяжелой жизни тех, кто живет в нищете, это день, когда они могут рассказать о своих проблемах. Также День борьбы с нищетой люди, которые живут в нищете, показывают свое стремление использовать свои знания и опыт для искоренения нищеты. А еще каждый год у мероприятий в этот день разная тема.

Праздник Чунъян в Китае

Это праздник двойной девятки, девятый день девятого месяца, но по лунному календарю. Раньше считали, что этот день очень счастливый. У народа осталась традиция подниматься на гору, что называют дэнгао, есть пирожные и пить вино, которое настояно на лепестках хризантем. А еще любуются этими цветами. Такое восхождение в горы считается ритуалом у которого есть своя символическая цель. Так люди избавляются от жизненных тягот, бедствий и само восхождение считается молитвой о счастье. Пирожные обычно пекли из рисовой или пшеничной муки и украшали различными сухофруктами и орехами. А с 80-х годов праздник стал еще и важной датой для престарелых, ведь каждый год в этот день в их честь проводят разные мероприятия.

Православные праздники:

  • День постный.
  • Собор Казанских святых.
  • Обретение мощей cвятителей Гурия, архиeпископов Казанского, и Варсонофия, eпископа Тверского.
  • Священномученика Иерофея Афинского.
  • Благоверного князя Владимира Ярославовича, Новгородского чудотворца.

Ерофеев день

В этот день отмечается память священномученика Иерофея, жившего в Афинах в 1 веке. Считается, что в этот день лешие хлопают в ладоши, кричат и хохочут в лесу. И так до самого утра. Только с кукареканьем первых петухов эти духи проваливаются под землю и не выходят уже до самой весны.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Именины в этот день

Василий, Вероника, Владимир, Дмитрий, Ерофей, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тихон, Яков