Госбюджет на следующий год, принятый в первом чтении, является антисоциальным и приведет к еще большему обнищанию украинцев

Об этом заявил народный депутат от «Нашего края» Сергей Шахов с трибуны парламента.

Он указал, что в проекте бюджета запланировано увеличение средств на социальные расходы только на 5,2%.

«Это почти 40 млрд гривен задолженности за коммунальные услуги — это результат работы правительства. Эта цифра показывает, насколько Кабмин оторван от жизни простых людей. Украинцам реально нечем платить, у людей сегодня выбор — либо заплатить коммуналку, или поесть», — пояснил он.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Он также раскритиковал очередное повышение цен на газ и призвал правительство не принимать антисоциального решения о повышении норм потребления газа.

«Правительство, судя по всему, именно на ближайшие дни подготовил украинцам «подарочек» — новые цены на газ. От повышения выигрывают только газовые компании олигархов и их прислужники — Коболев, которые дошли уже до дна — гребут в карманы миллиардные премии. Они хотели еще и купить за народные деньги дорогие айпады», — сказал Сергей Шахов.

Также депутат призвал правительство повысить расходы на субсидии.

«В госбюджете на эту статью запланировано на 16 млрд гривен меньше, чем в нынешнем году — 55 млрд грн в 2019-м против 71 млрд в 2018-м. И это притом, что подорожание газа, против которого борется партия «Наш край», правительство уже назвало решенным вопросом. Если мы не внесем соответствующие поправки к проекту и не увеличим расходы на субсидии, это будет легитимный грабеж людей», — подытожил Шахов.