Поверья

Сегодняшний день смешал в себе православные и языческие традиции. Раньше верили в божество Бора, который был повелителем лесом, покровителем зверей и позже его назвали Святобором. Возможно поэтому мы называем бором лес. И Бору прислуживают лешие. Он хороший охотник, могучий, ростом выше самых высоких сосен, а в плечах шире векового дуба, волосы у него длиннее березовых веток, а борода гуще, чем мех. Он спокойно мог вырвать столетнюю сосну с корнем, а медведя на хребет положить. Бор носить зеленых хвоевый плащ и зеленую шапку, наблюдает за своими владениями днем и ночью.

В темноте светят не светлячки, это горят глаза бога Бора. Живет он либо под корнями многовекового дуба, либо, по другим мнениям, в его дупле. Через это же дупло может спускаться под землю, где лежат сокровища Русской земли. Дуб был одним из самых почитаемых деревьев, поэтому он и был в этой легенде. Дуб – символ мужского начала, силы и мощи. У дубов даже совершали бракосочетания, их считали целебными.

Со временем образ Бора смешался с образом Сергия Нурского, которого тоже в народе начали называть Святобором. Так как христианские традиции впитали много языческих черт, то похожих людей называли Святоборами или Святоборцами, теми, кто боролся за святую Русь.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Приметы на 20 октября

  • С Сергия зима начинается, с Матроны устанавливается.
  • Если снег ляжет на Сергия Зимнего, то зима вступит в свои права на Матренин день (22 ноября).
  • Если в этот день выпал снег, а деревья ещё не сбросили листья, значит снег растает.
  • Если луна мутная и бледная, то скоро выпадет снег и стукнет мороз.
  • Если в Сергеев день стоит хорошая погода, то такой она будет в течение трех следующих недель.
  • Прочитав заговор на кислое молоко и умывшись им в этот день, будешь весь год здоровым ходить.
  • Родившиеся 20 октября отличаются крутым нравом. Такие люди обычно ревнивы и упрямы. Носить им следует алмаз.

Ранее Знай.uа сообщал, о мужчине из будущего, который поведал историю о том, что произойдет с человечеством до 2045 года.
Также р анее Знай.uа, что в Арктике появились черные дыры и никто не знает, что происходит.

Нагадуємо, що скоро Хеллоуїн і як раз час підготувати спокусливий костюм.