Эксперты бьют тревогу - оказывается, украинцы, "подогретые" рекламой популярных препаратов, массово покупают неэффективные лекарства.

В аптеке
В аптеке

Об этом сообщает на своей странице в Facebook Ульяна Супрун.

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

Супрун отмечает,что за последние пять лет украинцы потратили почти четыре миллиарда долларов на лекарства, клиническая эффективность которых недоказана. Среди них - гомеопатия и медикаменты на растительной основе.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Чиновница также обнародовала видеоролик "Украинцы и фуфломицин", в котором рассказывается о недействующих, но популярных лекарствах. В это трудно поверить, однако в список вошли даже всенародные "любимцы", такие как "зеленка", перекись водорода и "Валидол".

В Украине запретили популярный препарат
В Украине запретили популярный препарат

"Из этих четырех миллиардов долларов 2,5 млрд были потрачены на лекарства с недоказанной эффективностью, 309 миллионов - на гомеопатию и 905 миллионов на фитотерапию", - рассказывает Ульяна Супрун.

Оказывается, в гомеопатических медикаментах фактически отсутствует действующее вещество. Такие лекарства, как правило, не вредят здоровью, но и не помогают. Их опасность заключается в том, что пациент вместо эффективных препаратов, по сути, ничем не лечится.

В аптеке
В аптеке

Статистика свидетельствует, что самая большая статья расходов украинцев составили лекарства недоказанной эффективности, которые имеют действующее вещество, что давно запрещена в ЕС и США. Одним из самых популярных таких препаратов является раствор для инъекций на основе крови телят, который часто назначают после инсульта.

Причинами покупки не действующых лекарств назвали частую рекламу таких препаратов на ТВ, назначения их врачами за определенный процент от производителей и продажа медпрепаратов без рецептов.

В Украине запретили популярный препарат
В Украине запретили популярный препарат

Напомним, новая терапия в будущем может обеспечить помощь пациентам с кистозным фиброзом.

Новый подход объединил в себе три препарата. Они проходят тестирование, но надежда есть.


Как сообщал ранее Знай.uа, как сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, на территории страны запретили сразу восемь препаратов для лечения нарушений пищеварительного тракта, артериальной гипертензии, противогрибковое средство.

В аптеке
В аптеке


Также Знай.uа писал о том, что вирус герпеса увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера при наличии в организме определенного гена.