Международный день школьных библиотек

Ежегодно в четвертый понедельник октября во всем мире отмечается Международный день школьных библиотек (International School Library Day), начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. В 2018 году дата приходится на 22 октября. Стоит отметить, что каждый год День посвящён определённой теме.

Впервые этот праздник провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL) Бланш Вуллз. В 2005 году официальный статус Международного дня школьных библиотек подтвердил уже новый президент этой организации Питер Дженко.

Международный день заикающихся людей

Ежегодно 22 октября во вмногих странах мира отмечается Международный день заикающихся людей (International Stuttering Awareness Day). Впервые праздник отметили еще в 1998 году.

Идея учреждения этой даты родилась при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей (International Stuttering Association, ISA), основанной в 1995 году и позиционирующей себя как «рупор всех заикающихся людей на международном уровне». Если верить официальным данным ISA, около 1% населения мира страдает от заикания.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Яков Дровопилец

В этот день православная церковь чтит память Иакова Алфеева — одного из Двенадцати апостолов, брата апостола Матфея. Также по народному календарю это дата праздника Яков Дровопилец, так как в деревнях в это время начиналась пора заготовки дров на зиму.

Стоит отметить, что раньше Якова (Иакова) народ к этому занятию не приступал. Во-первых, летом всегда хватало и других забот, а во-вторых, считалось, что осеннее полено горит жарче всего, поскольку из него уже ушли все соки.

Нередко на Якова выпадал мелкий град. «Яков придет, крупицу пришлет», — верили наши предки. Крупа в этот день появлялась и на столах: крестьяне начинали обдирать просо, овес, ячмень, молоть пшеницу. Поэтому на Якова хозяйки первым делом готовили кашу, которую подавали с маслом или салом.

Именины в этот день

Авраам, Ефим, Константин, Максим, Петр, Яков.