Инновационная компания Swift завершила тестирование обновленной платежной платформы GPI и похвастался первыми результатами. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Передает Хвиля.

Как рассказали в компании, в новой системе 50% всех трансграничных операций по переводу средств между контрагентами проходят в течение 30 минут.

А максимальная скорость была зафиксирована во время проводки между сингапурским и австралийским банками: деньги зачислили на счет получателя через 9 секунд после их отправки.

Между более удаленными странами операции проходили не столь быстро. К примеру, из Китая в Сидней самый шустрый платеж шел 18 секунд. Хотя и этот результат является шокирующе быстрым.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Ведь до сих пор трансграничные платежи в среднем зачислялись в течение суток. В этом смысле даже получасовая транзакция является серьезным прорывом.

Как объяснил финансовый аналитик Василий Невмержицкий, время прохождения платежа является очень важным параметрам. Каждые 10 минут ускорения способны экономить миллионы долларов в масштабах планеты.

Так эксперт отмечает, что задержки ограничивают оборачиваемость капитала, сопряжены с расходами на обслуживание привлеченного ресурса, транспорта и логистики.

Swift удалось значительно ускорить международные проводки, благодаря расширяющемуся перечню подключенных к системе банков и высокой автоматизации. Однако, эксперты отмечают, дело не только в новых технологиях.

Невмержицкий подчеркивает, огромное преимущество Swift GPI заключается в возможности контролировать прохождение платежа на всех этапах, что значительно сужает возможности банков-посредников придержать деньги под видом, например, проведения дополнительной проверки.

Но стоит отметить, в Украине не всем предпринимателям доступны блага высоких финансовых технологий. А украинский бизнес может только мечтать о том, чтобы их платежи проходили за полчаса. Проблема в том, что пока, из 81 платежеспособных банков к Swift GPI подключился только Ощадбанк.

Но и здесь, говорят эксперты, платформа пока только тестируется. Хотя, например, материнские структуры украинских финучреждений довольно давно используют систему в Европе и по всему миру.

Всего же к ней подключены свыше 165 банков из 200 государств.

Напомним, владельцы карточек ПриватБанка могут воспользоваться новым и легким платежным инструментом - Apple Pay.

Как сообщал портал "Знай.ua", украинский стартап стал одним из лучших в мире.

Также "Знай.ua" писал, в ПриватБанке посчитали, сколько украинцы ежемесячно тратят в интернете.