С 25 октября по 7 ноября этого года Украина примет участие в учениях Trident Juncture.

Эту информацию сообщил начальник главного управления военного партнерства Стратегического командования операций НАТО Одда Эгила Педерсена.

Известно, что Украина станет одной из 5 стран-партнеров НАТО на учениях.

"Это действительно очень крупные учения, и Украина будет представлена штатными офицерами в штабах. В целом из 41 страны-партнера НАТО лишь 5 стран принимают участие и среди них Украина" Одда Эгила Педерсена

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Педерсена рассказала, что кроме Украины, в соревнованиях будут брать участие представители Швеции, Финляндии, Грузии и Иордании.

Учения продлятся на территории Норвегии, в Балтийском море и Северной Атлантике, включая Исландию и воздушное пространство Финляндии и Швеции.

Около 50 тысяч солдат будут принимать участие в маневрах. Среди них - свыше 14 тысяч военнослужащих армии США (ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты), а также около 150 самолетов, вертолеты Apache и 60 кораблей, в частности, атомный авианосец ВМС США "Гарри Трумэн".

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Украина не сможет провести совместные учения с блоком НАТО в Азовском море. Об этом он сказал в интервью французским изданием RT France, Paris Match и Le Figaro.

"Сейчас Украина хочет призвать натовские учения в Азовское море, но туда уже нельзя будет пройти, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море. Но они этого хотят, и им в этом активно потакают", - цитирует министра Лаврова пресс-служба российского МИД.

Как сообщал ранее портал "Знай.uа", российская авиация и флот под прикрытием пытаются устроить массовые провокации во время военных учений Нидерландов и Великобритании за Полярным кругом.

Также портал "Знай.uа" сообщал о том, что в Хмельницкой области проходят масштабные многонациональные военные учения "Чистое небо - 2018". Сейчас уже известно, что в многомасштабных учениях приняли участие боевая авиация Украины и войск стран-членов НАТО.