За минувшие сутки НБУ снова понищил национальную валюту, позволив доллару вырваться далеко вперед.
25 октября безналичный доллар подорожал на 12 копеек, и вышел на уровень 28,32-28,35 грн./$.

Об этом пишет UBR.

"Факторами влияния на курсовые тренды стали дальнейшее проседание предложения на фоне календарного периода возмещений НДС и увеличение гривневой ликвидности, что провоцирует рост спроса и спекулятивной составляющей рынка", - прокомментировал ситуацию на торгах директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Импортеры и нефтетрейдеры активно 25 октября скупали валюту, в то время, как экспортеры внезапно свернули продажи. Через эту диспропорцию доллар и дорожал.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Нацбанк дважды выходил с продажами "американца", чтобы сгладить курсовые колебания и поддержать гривну.

"Выход Нацбанка на торги с продажей доллара ослабил растущий тренд, но не сломал его", - прокомментировал Куренной.

Хотя многие сподывався на повышение учетной ставки НБУ на 0,5% годовых (до 18,5%), однако решение Нацыонального банка по сохранению нацвалюты на прежнем уровне (18%), мало повлияло на ход валютных торгов.

В связи с этим выросли и наличные курсы "зеленого". В среднем на 10 копеек. Средняя стоимость валюты на продаже людям составила 28,30-28,40 грн/$, минимальная - 28,15 грн/$, максимальная - 28,45 грн./$. При этом выкупали доллар у населения в рамках 27,90-28,27 грн/$.

Казначеи уверены, курс доллар продолжит расти и в конце недели. Олег Куренной спрогнозировал на 26 октября торговлю в рамках 28,30-28,40 грн/$, и коллеги с ним согласились.

По словам экспертов, скорее всего, межбанк будет открываться в рамках 28,34-28,40 грн/$.

Напомним, эксперты сделали прогноз относительно национальной валюты на три года вперед. по их оценкам, радоваться украинцам не придется.

Как сообщал ранее Знай.uа, по оценкам экономистов, в ноябре на гривну ожидает незначительное улучшение, но не надолго.

Также Знай.uа писал, что аналитики розповыли, как поведет себя гривна под конец 2018 года.