День автомобилиста и дорожника

Ежегодно в последнее воскресенье октября вся Украина празднует День автомобилиста и дорожника. В этом году дата приходится на 28 октября. Впервые его отметили в 1993 году в соответствии с Указом президента № 452/93.

Во времена Советского Союза этот профессиональный праздник работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства был известен как День работников автомобильного транспорта. А после распада СССР и со становлением независимости украинская власть сделала этот праздник общим для водителей и дорожников.

День освобождения Украины от фашистских захватчиков

28 октября украинцы отмечают важную дату в своей истории — День освобождения от фашистских захватчиков — национальный праздник, посвященный изгнанию войск нацистской Германии с территории Украины войсками Красной Армии в 1944 году.

Эта дата еще относительно молодая, так как ее начали отмечать в нашей стране только в 2009 году согласно Указу Виктора Ющенко № 836/2009. Праздник был введен «с целью всенародного празднования освобождения Украины от фашистских захватчиков, а также чествования героического подвига и жертвенности украинского народа во время Второй мировой войны».

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Международный день анимации

Международный день анимации (International Animation Day) был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.

28 октября 1892 года изобретатель Эмиль Рейно (Emile Reynaud) пригласил всех желающих увидеть «оптический театр» (theatre optique). Он впервые публично показал аппарат праксиноскоп, который изображал картинки в движении. Именно эта дата считается началом эпохи анимационного кино.

Международный день тёщи

Каждое четвертое воскресенье октября в мире отмечается необычный праздник – Международный день тёщи (Mother-In-Law Day). Хотя он пока не имеет статуса официального, но очень популярен уже во многих странах.

Ефимий Осенний

В этот день православные верующие почитают память святого Евфимия Солунского, жившего в 9 веке в Палестине. В народе праздник прозвали «Ефимий Осенний», так как к этому периоду зима приближалась, и всякое растение и животное готовилось к ее приходу.

Именины в этот день

Афанасий, Денис, Дмитрий, Ефим, Иван, Лукьян, Семен.