Ежегодно в последнее воскресенье октября вся Украина отмечает День автомобилиста и дорожника. В этом году дата приходится на 28 октября. Больше об этом празднике читайте далее в нашем материале.

День автомобилиста и дорожника 2018: история праздника

Впервые праздник отметили в 1993 году в соответствии с Указом президента № 452/93. Отметим, что этот день считается официальным праздником всех работников дорожно-транспортной отрасли – не только тех, кто за рулем.

Во времена Советского Союза этот профессиональный праздник работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства был известен как День работников автомобильного транспорта. А после распада СССР и со становлением независимости украинская власть сделала этот праздник общим для водителей и дорожников.

День автомобилиста и дорожника 2018: интересные факты

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Примечательно, что с каждым годом в нашей стране увеличивается количество автомобилей, автобусов и троллейбусов. На сегодняшний день автотранспортом в Украине перевозится 22% грузов и 88% пассажиров. Сеть автомобильных дорог общего пользования Украины имеет протяжённость 172,4 тысячи км дорог, из них с твёрдым покрытием — 164,1 тысячи км (без учёта муниципальных, ведомственных, внутрихозяйственных).

При этом визитной карточкой украинского автомобилестроения по праву считают Запорожский автомобилестроительный завод. Это ведущее автомобилестроительное предприятие Украины с 37% долей рынка новых автомобилей.

Стоит подчеркнуть, что многие десятилетия крупнейшим производителем автобусов в Украине являлся АО «Львовский автобусный завод» (ЛАЗ). Предприятие производило автобусы собственной конструкции конвейерным способом.

День автомобилиста и дорожника 2018: традиции праздника

Когда-то этот праздник отмечали с большим размахом на многих автомобильных транспортных предприятиях. В то же время такая традиция сохранилась и до наших дней. Тем более, что сейчас к специалистам присоединяются водители с личными автомобилями, которые также не против устроить праздник. С каждым днем таких украинцев становится все больше.

Безусловно, общество понимает, кто является главным героем праздника. Это профессиональные водители – люди, которые умеют управлять грузовыми автомобилями, автобусами, троллейбусами, перевозят пассажиров и груз, и делают это ежедневно.