В 2019 году украинцы смогут законно избежать неподъемных выплат долгов и кредитов, для этого нужно будет пройти процедуру банкротства. Данную процедуру прописали в Кодексе о банкротстве, который Верховная Рада приняла в четверг во втором чтении и в целом. Передает Хвиля.

Как будет работать новшество на украинском рынке, и кто сможет им воспользоваться, давайте разберемся.

Основания для банкротства

Так запустить процедуру банкротства сможет исключительно сам должник. Ни банк, ни какое иное юридическое лицо не имеют право.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

А чтобы не допустить злоупотреблений со стороны должников, они существенно ограничили для них "право на банкротство". Так должно быть соблюдено 4 условия:

Размер просроченных обязательств должника не менее 30 минимальных зарплат (111 690 грн).

Должник в течение двух месяцев выплачивает менее половины платежей по каждому кредитному обязательству.

Постановлением в исполнительном производстве подтверждено, что у физлица отсутствует имущество, на которое можно наложить взыскание.

Есть веские основания полагать, что в ближайшее время должник не может выполнять свои обязательства.

Начало процесса

Чтобы запустить процедуру, должник должен обратится в хозяйственный суд с заявлением, и приложить у к нему необходимый пакет документов, включая декларацию за 3 года.

Последняя должна содержать данные об имуществе, доходах и расходах должника и членов его семьи, превышающих 30 минимальных зарплат.

Кроме того, должник обязан внести на депозитный счет суда аванс в сумме не менее 28 815 грн. в обеспечение работы арбитражного управляющего – лица, которое будет вести процесс инвентаризации и взаимодействовать с кредиторами.

Одновременно с началом производства по делу о признании должника неплатежеспособным, суд установит мораторий на удовлетворение прав кредиторов сроком 120 дней (не распространяется на уплату алиментов, компенсаций ущерба здоровью и др).

И примет одно из двух решений: о реструктуризации долга или банкротстве.
Собственно, реструктуризацию авторы документа рассматривают как основной способ решения проблемы долга.

Суть идеи проста: должник должен взять на себя бремя выплаты долга, взамен кредитор пойдет на значительные уступки, вплоть до списания части задолженности.

План реструктуризации может быть разработан на срок не более 5 лет и должен быть утвержден всеми сторонами – судом, кредиторами и самим должником.

Однако, если в течение 120 дней стороны не договорятся о реструктуризации, начинается процедура банкротства должника. Все его имущество (включая то, которое он может получить после начала процедуры), включат в "ликвидационную массу" и распродадут на торгах.

При этом у будущего банкрота остается право попросить суд не продавать жизненно важные для него вещи. Например, холодильник, компьютер и т.д. Но совокупная стоимость такого имуществ не может превышать 30 минимальных зарплат (111 690 грн).

В ликвидационную массу не включается также жилье, которое является "единственным местом проживания семьи должника".

На этом злоключения должника заканчивается. Деньги, вырученные от продажи его имущества пустят на погашение долгов перед кредиторами в утвержденной законом очередности.

И даже если на всех средств не хватит, обязательства экс-должника будут считаться полностью погашенными.

Напомним, что делать, если мошенники оформили интернет-кредит на ваше имя.

Как сообщал портал "Знай.ua", банки придумали, как усложнить жизнь украинцам.

Также "Знай.ua" писал, сотни украинцев пострадали от новой квартирной аферы.