Коллекторские фирмы в Украине идут войной на должников, применяя все возможные средства давления. Украинцы часто становятся жертвами клеветы, угроз расправы не только с должниками, но и их родными. А недавно под Киевом даже выгнали на улице женщину в самих тапочках.

Одна из пострадавших рассказала свою историю и обратилась к юристам за помощью, - пишет "Сегодня".

Ольга Боравлева интересуется, имеют ли право работники коллекторских фирм звонить и требовать деньги, и как защитить себя и бльзких.

"Алкашка, нищебродка, набралась кредитов как собака блох...", – такие сообщения в соцсети девушке ежедневно пишут коллекторы.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Как объясняет Ольга, ее родственница взяла кредит 12 тысяч гривен, а деньги не возвращает. Выяснить, какая именно компания работает такими методами, женщине не удалось.

"Естественно, коллекторы начинают звонить, угрожают физической расправой детям, мне. Заводятся фейковые страницы в соцсетях, с этих страниц постят фото, пишутся всякие оскорбления", – рассказывает Ольга.

Как "профи" давят на должников, рассказал коллектор со стажем Андрей. Дать комментарий он согласился на условиях анонимности. По словам коллектора, работники таких фирм работают под прикрытием финансовых учреждений и ради возвращения кредитов даже шантажируют людей.

"Работа коллекторов зависит от выработки непосредственно – то есть от того, насколько успешно они могут влиять на психику людей. Я не раз слышал, как звонили клиенту и говорили: "Или ты, с***, платишь сегодня долг, или п*** твоим родным", – рассказывает сотрудник коллекторской компании.

Впрочем, по словам адвокатов, такого делать коллектор не имеют права.

Работникам разрешается только отправлять SMS-напоминания о состоянии счета должника. Не должно быть никаких звонков, а тем более угроз, иначе это уже уголовная ответственность.

Украинцам, которые попали в подобную передрягу, советуют обращаться в правоохранительные органы.

В заявлении следует указывать все данные о компании. От реквизитов счета, на который требуют перечислять средства, с номеров, с которых звонят коллекторы. Также юристы советуют записывать на диктофон разговор с работниками таких фирм – это будет весомым доказательством, если дело дойдет до суда.

Напомним, украинцам подробно рассказали, как действовать, если мошенники оформили кредит на ваше имя.

Как сообщал портал Знай.uа, На Киевщине кредитор жестоко расправился с должником.

Также Знай.uа писал о том, что в Украине появился закон о банкротстве физических лиц.