Процесс прописки и выписки украинцам облегчат, но за ложную информацию будут наказывать штрафами.

Вскоре в Украине изменятся правила регистрации места проживания. В Верховной Раде зарегистрировали проект закона № 9218 "О свободу передвижения и свободный выбор места проживания в Украине", который радикально меняет саму суть адресной регистрации. Об этом пишет издание "Хвиля".

Авторы документа декларируют, что хотят облегчить украинцам процесс прописки и выписки из жилья. Хотя с другой стороны, новые правила позволят собрать побольше данных о гражданах.

Сегодня для того, чтобы поставить штамп в паспорте, украинцам приходится собирать кучу различных документов, которые после следует отнести в орган регистрации или районный центр предоставления административных услуг (ЦПАУ). Часто не обходится без очередей и нервов.



Новые правила регистрации украинцев лишат всех этих неприятностей.
Ключевое ноу-хау проекта - разрекламированный декларативный принцип. Для того чтобы зарегистрировать место проживания, необходимо будет лишь подать заявление. Для этого достаточно посетить любой орган регистрации / ЦПАУ. Или еще проще - заполнить бумагу в электронном виде на сайте или отправить по почте.

Проверять достоверность данных без веской на то причины не станут. С одной стороны, свобода, с другой – риск того, что указанная информация ложная.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Бороться с этим будут штрафами, причем, отнюдь не драконовскими. Вся ответственность за подачу недостоверных данных ляжет на плечи самих заявителей. Если выяснится, что человек умышленно указал неверный адрес, ему грозит штраф в размере 850-1700 грн. А при повторном нарушении 1700-3400 грн.

Абсолютным нововведением станет процедура автоматической регистрации места проживания и снятие с места регистрации. Так, например, при подаче заявления о регистрации рождения ребенка, родители в этом же заявлении могут указать место жительства новорожденного, а не подавать еще одно, как в действующем законе.

Законопроект не только облегчает процедуру регистрации и снятия с регистрации для украинцев и иностранцев, которые находятся в Украине на законных основаниях. Но и упрощает обмен информацией между государственными органами благодаря запуску единого реестра, к которому будут подключены локальные базы данных на местах.

С другой стороны, это даст возможность чиновникам контролировать изменение места жительства граждан. При условии, конечно, что граждане захотят "светить" свои адреса, ведь никакого наказания за отсутствие прописки проект не предусматривает.

Впрочем, авторов проекта это обстоятельство не смущает. По их словам, действующая система обязательной прописки гораздо хуже. Ведь около трети населения зарегистрировано не там, где проживает, а там, где имеет недвижимость на правах собственности. Поэтому, по их мнению, никакого вреда от декларативного принципа не будет.

Напомним, новая система прописки позволит осуществить процедуру регистрации по месту жительства просто в интернете.

Как сообщал портал "Знай.ua", новые правила прописки могут оставить украинский без основных прав и льгот: под вопросом теперь социальная помощь, субсидия, школа и суд.

Также "Знай.ua" писал, в Украине вводят новые правила регистрации места жительства.