Российские перевозчики подали в суд иск на французский сервис поиска попутчиков BlaBlaCar с требованием запретить работу компании на территории РФ. Об этом передает "Эхо Москвы".

"С инициативой о блокировке сервиса BlaBlaCar выступила Российская организация "Объединение автопасажирских перевозчиков". Формально иск подан от имени компании "Транс лайн", к которой присоединилось еще 27 организаций", - говорится в сообщении.

По мнению истцов, BlaBlaCar способствует процветанию рынка нелегальной перевозки - сервис позволяет водителям, которые под видом "совместных поездок" осуществляют коммерческие перевозки, избегать уплаты налогов и не тратиться на безопасность.

В заявлении утверждается, что сервис наносит "катастрофические" убытки рынку автобусных перевозок. По данным истцов, за последние три года отток пассажиров из-за BlaBlaCar составлял около 20 процентов. Это лишает автотранспортные компании средств на обновление автопарков, инфраструктуры и обслуживания маршрутов, что делает их неконкурентоспособными.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Истцы просят запретить деятельность сервиса до того времени, пока компания не приведет ее в соответствие с российским законодательством.

Сервис BlaBlaCar позволяет водителям, которые разместили объявления, искать попутчиков и делить с ними транспортные расходы. В России им пользуется около 15 миллионов человек.

Ранее мы писали, что в Украине проводники пассажирских поездов научились использовать сервис для поиска попутчиков в автомобильных поездках BlaBlaCar. Эту информацию сообщил журналист Александр Рудоманов.

Он опубликовал скриншот, на котором видно, что якобы водитель оказался проводником. Водитель-проводник предлагал поехать поездом Киев-Днепр 80К, "всего лишь" за 350 грн на боковом месте в плацкарте. Кроме того, отметим, что этот поезд очень популярен среди пассажиров и успеть купить на него билеты непросто.

Напомним, как проводники поездов "барыжить" на BlaBlaCar.

Как сообщал "Знай.ua", слишком громкая музыка стоила меломанци жизни.

Также "Знай.ua" писал, что новое приложение поможет сэкономить на путешествиях.