Ежегодно в первое воскресенье ноября украинские соцработники отмечают свой профессиональный праздник - День работника социальной сферы. В этом году дата приходится на 4-е число.

День соцработника Украины 2018: история праздника

Эта дата появилась в 1999 году благодаря Указу президента № 374/99 от 13 апреля. С помощью этого профессионального праздника наше правительство доказывает высокую оценку роли работников, которые на регулярной основе обеспечивают реализацию государственной политики по вопросам социальной защиты, занятости, организации оплаты и безопасности труда, а также трудовых отношений.

Социальный работник постоянно сталкивается с многими сферами жизни человека: физическим и психическим здоровьем, личными и групповыми конфликтами, планированием семьи, с проблемами трудоустройства, профессиональной и социальной адаптации разных категорий населения, профилактикой асоциального поведения, осуществлением правосудия и тому подобное.

На данный момент в Украине остается острой проблема правовой защиты каждого человека, обоснования правовой целесообразности его бытового поведения, профессиональной, политической и других видов деятельности. Социальная работа это в первую очередь процесс налаживания связи между людьми.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Стоит отметить, что этот профессиональный праздник по праву принадлежит тем, кто проявляет милосердие, создает добро не только по служебной обязанности, но и по велению совести и зову души.

День соцработника Украины 2018: интересные факты

Как гласит современная статистика, на сегодняшний день в социальной сфере работает примерно 150 тысяч украинцев. Они дарят многим людям надежду на лучшее, вовремя подают руку помощи тем, кто в этом сильно нуждается. Кроме того, для большинства из них слова известного украинского классика Ивана Франко: «Жизнь человека до тех пор имеет ценность, пока человек может помогать другим» — стали смыслом жизни.