В воскресенье, 14 октября православные и греко-католики празднуют один из главных праздников в Украине – Покров Пресвятой Богородицы. В народе еще именуют как Покрова.

Праздник Покрова считается праздником воинов и их родных. В этот день матер, жены и невесты воинов просят Богородицу защитить их сыновей и возлюбленных и верят, что в этот день молитва особенно сильно оберегает и помогает.

Открытка на Покрову Пресвятой Богородицы
Открытка на Покрову Пресвятой Богородицы

Богородице молятся в этот день также девушки, которые мечтают выйти замуж. Древние времена в этот день заканчивался неофициальный период сватаний и начиналось время свадеб. Сейчас эти традиции утратились и девушки не переживают, что их не посватали до 14 октября, однако многие до сих пор верят, что молитва в Пречистой помогает найти хорошего мужа.

Богослужение в Покрову
Богослужение в Покрову

Популярные статьи сейчас
Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В этот день в храм отправляются бездетные женщины или супружеские пары, которые верят, что молитва принесет долгожданное материнство. О заступничестве в этот день у Богородицы просят все больные, обиженные, осужденные.

В этот день принято просить у Богородицы о спокойствие в семье, о том, чтобы защитила дом, город или село, страну от всего плохого – землетрясения, пожара, нападений захватчиков и прочего.

Богослужение в Покрову
Богослужение в Покрову

14 октября нельзя занимать, но нужно быть щедрым в милостыне. Считается, что чем больше отдашь на Покрову бедным, тем больше будешь иметь сам.

В праздник действуют те же запреты, как и на другие христианские праздники. Нельзя тяжело работать ради обогащения, ругаться, обижать кого-либо. Раньше считалось, что нельзя отказывать девушке.

Покрова Пресвятой Богородицы
Покрова Пресвятой Богородицы

Напомним, 14 октября Покров Пресвятой Богородицы: что делать, чтоб обрести семью, и как помочь защитить наших героев на фронте. Главное - не символические народные обряды, а искреннее прошение у Божией Матери.

Как сообщал "Знай.ua", поздравления с Днем защитника Украины в открытках. Это очень важный праздник, поэтому нужно поздравить всех мужчин, которые защищают нашу страну.

Также "Знай.ua" писал про гадание на Покрову о замужестве: как узнать имя своего "единственного". Существует несколько способов, как об этом узнать.