После освобождения территорий Донбасса от российской оккупации декоммунизация региона должна быть быстрой и решительной.

Такое мнение выразил директор Украинского института национальной памяти, историк Владимир Вятрович.

Кроме того, историк отметил, что в начале декоммунизации большинство украинцев также говорили, что этот процесс необходимо растягивать на много лет, ведь этого нельзя делать быстро. Однако Вятрович добавил, что именно скорость при проведении реформ становится одним из основных факторов.

"Когда мы начинали декоммунизации в Украине, нам тоже говорили, что этот процесс нужно растянуть на много лет, этого нельзя делать быстро. Я сторонник быстрых и решительных изменений. Убежден, что именно скорость и решительность обеспечивают успех реформ. Так же убежден, что декоммунизация на Донбассе должно произойти достаточно быстро после освобождения этих территорий от российской оккупации", - отметил он.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Также он рассказал, как видит будущую декоммунизации временно в анексованому Крыму. В частности, Вятрович отметил, что большинство объектов будет возвращено историческое крымскотатарское название, замінишви советские.

"Названия, которые должны быть изменены на территории Крыма в рамках процесса декоммунизации, уже проработаны и, более того, проголосованные в парламенте, но вступят в действие после освобождения Крыма. Это около семидесяти с чем-то названий, значительной части из которых вернут исторические названия, в частности, исторические крымскотатарские названия", - добавил он.

Вместе с тем стоит отметить, что украинской историк и глава "Украинского института национальной памяти" Владимир Вятрович рассказал, куда украинская власть девает декомунізовані памятники Владимиру Ленину.

Вятрович считает, что отдельного "кладбища" для снесенных Ленинов не существует.

"Нет никакого "кладбища". На самом деле владельцами демонтированных памятников являются местные общины, и именно они решают, что делать с ними дальше", - Володимил Вятрович.

Историк рассказал, что часть этих памятников "покоится" на территории отдельных коммунальных предприятий. За припущенями Вятровича, в будущем их передадут в музеи, в том случае, если они имеют какую-то художественную ценность. Другую часть достопримечательностей переплавят.

"А впоследствии, возможно, из них сделают какие-то другие памятники", - Владимир Вятрович.

Вятрович убежден, что часть памятников будет распродана на разного рода аукционах.

Напомним, украинскую православную церковь собираются переименовать.

Как сообщал "Знай.ua", скандального фаната Путина из Запорожья превратили на Шрека.

Также "Знай.ua" писал, что в Киеве националисты пытаются снести памятник кровавому генералу.

Вятрович: Не призывал запрещать Высоцкого, Цоя и Булгакова - их использует российская пропаганда