Министерство образования и науки недавно утвердило правила сдачи внешнего независимого оценивания и поступления в вузы. По новым условиям, ученикам теперь понадобится ID-карта:

"В частности, школьники, которым исполнилось 14 лет, должны своевременно обратиться для оформления ID-карты ... Для школьников своевременное оформления паспорта необходимо, ведь его копию нужно подавать в комплекте документов для регистрации на внешнее независимое оценивание", - отметили в министерстве .

Подавать для регистрации другой документ могут школьники таких категорий:

лица, которые не имеют возможности получить паспорт в связи с тем, что проживают на оккупированной территории и линии соприкосновения, - свидетельство о рождении;

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

иностранцы и лица без гражданства - копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

лица, которые обратились за защитой в Украине, - копию справки об обращении за защитой в Украине;

лица из оккупированной территории, которые являются учениками (слушателями, студентами) учебных заведений на подконтрольной Украины территории, если они потеряли документ, удостоверяющий личность, и не имеют возможности его восстановить - справку из учебного заведения с фотографией.

"Этот же документ предъявляется участником ВНО для допуска в пункт тестирования. Кроме этого, вопрос своевременного получения паспорта является актуальным для тех школьников, которые в 2019 планируют поступать на младшего специалиста или младшего бакалавра после 9-го класса", - резюмировали в МОН.

Кроме того, с 2019 года для поступления в магистратуру будет увеличен перечень специальностей, на которые надо будет сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО. В частности, планируется добавить специальности Музееведение, Памятниковедение, Менеджмент социокультурной деятельности, Информационное, библиотечное и архивное дело, а также все специальности отраслей знаний Богословие, Социальные и поведенческие науки, Управление и администрирование, Информационные технологии Публичное управление и администрирование.

ВНО 2019
ВНО 2019

Для поступления на бакалавра на основе младшего специалиста по специальности Экономика и специальностям области знаний Управления и администрирования надо будет подавать сертификаты ВНО по украинскому языку и литературе.

Поступление-2019
Поступление-2019

А для поступления на базе младшего специалиста на бакалавра или магистра медицинского направления обязательным будет сертификат о сдаче Лицензионного интегрированного экзамена.

Смотрите: вступительная кампания в Украине

Напомним, министерство образования утвердило условия приема абитуриентов на 2019 год.Как сообщал "Знай.uа", абитуриентам сократили сроки подачи документов Также "Знай.uа" писал, стало известно, какие кредитки сегодня наиболее выгодные для украинцев.