Несколько десятилетий работы в пожарной охране – и над позывным на фронте уже и думать не надо: подполковника гражданской защиты и солдата ВСУ Сергея Юричко так и прозвали: "Пожарник". Именно он когда-то "одолжил" буржуйку у сепаратистов, чтобы обогреть наших бойцов, а потом не побоялся рассказать о главных проблемах армии – не в тылу, а там, на передовой.

Позывной "Пожарник": без чувства юмора на войне не выжить

Сергей Юричко, подполковник
Сергей Юричко, подполковник


Выходец из Закарпатья, живет с женой уже 17 лет, отец двух детей - дочь Тина, которой недавно исполнилось шестнадцать, и сын Сергей Сергеевич.

Сергей Юричко, подполковник
Сергей Юричко, подполковник

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Он прошел путь от курсанта Львовского пожарно-технического училища до руководящих должностей Управления ГСЧС в Закарпатской области. В 2015 году я разорвал контракт в звании подполковника гражданской защиты. Когда был в декретном отпуске по уходу за ребенком, как раз началась Революция Достоинства, Майдан не пойти просто не мог. А потом, как говорится, "закрутилось":

Сергей Юричко, подполковник
Сергей Юричко, подполковник

"Дальше были первые поездки на войну. Счастье, Дебальцево, потом база "Правого сектора", посылки на фронт... Времени для бизнесовых дел уже не хватало. Я решил продолжить службу в ВСУ. Прошел медкомиссию как майор запаса. Однако мое личное дело из Киева возвратили без согласования. И я пошел солдатом в 54-ю бригаду – потому, что тогда там было много добровольцев".

Сергей Юричко, подполковник
Сергей Юричко, подполковник

Коллеги такого решения не понимали, считали это показным героизмом. Но смотреть на них было некуда, перебросили 80-ю бригаду вместе с "Пожарником" на Светлодарскую дугу.

Сергей Юричко, подполковник
Сергей Юричко, подполковник

"….вчерашних добровольцев ВСУ засосало, пережевало и выплюнуло. Когда человек находится в добровольческом подразделении – она видит, прежде всего таких же, как она. Видит тех, кто не побоялся взять в руки оружие и пойти воевать. Находясь в армии, человек также видит тиловика, который крадет ее тушенку. Находясь на передовых позициях, замечает как о ней "забывают" при распределении очередной волонтерской помощи. Видит награждение недостойных. Или наказание невиновных. Величие готического храма соприкасается с горизонтом супермаркета. И материальное побеждает духовное", - добавил Юричко.

Сергей Юричко, подполковник
Сергей Юричко, подполковник

Главная проблема украинской армии, считает боец, это прежде всего кадровая работа и ... алкоголизм. Вся ответственность на командирах частей, а им обычно это безразлично:

Сергей Юричко, подполковник
Сергей Юричко, подполковник

Сергей Юричко, подполковник
Сергей Юричко, подполковник

author=""]"Простой пример из жизни "Украинской бумажной армии ". И на фоне всего этого - бесправие людей. Для молодых командиров эта война является бесценным опытом. Однако они не желают оставаться служить дальше. И вопрос здесь не в денежном обеспечении, а в отношении к людям в армии. в сегодняшних условиях не только солдат, но и офицер часто является бесправным существом, которая иногда смеет возмущаться или не соглашаться со старшими начальниками. Нет необходимости изобретать велосипед, когда можно просто применить одну из многих бухгалтерских программ - и попрощаться с целой армией дармоедов. Выполнять их работу могут две-три женщины без звезд полковников. Следствием этого была бы как минимум большая экономия военного бюджета ", - подытожил Юричко.[/quote]

Смотрите: Приходят первыми, уходят последними – саперы в ВСУ

Напомним, украинцам показали, как работает секретное подразделение ВСУ. Как сообщал "Знай.uа", ВСУ приняли дополнительные меры безопасности в Азовском море после вторжения кораблей Путина. Также "Знай.uа" писал, украинская компания создала новейший боевой модуль для нужд ВСУ.