Решение Польской церкви запретить молиться вместе с УАПЦ является образцом казуистики.

Об этом заявил спикер УПЦ КП Евстратий Зоря в своем Facebook.

По словам Зори, решение Польской православной церкви можно трактовать по разному.

Евстратий Зоря

Спикер считает, что только Вселенский патриарх имеет полномочия собирать главы Поместных Церквей и решать украинский вопрос. Зоря отметил, что вопрос предоставления украинской церкви автокефалии уже решен.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

"Синакс может быть собран тогда, когда будет новая реалия – признанная и провозглашенная Томосом автокефальная Поместная Православная Украинская Церковь. И Предстоятель этой Церкви будет полноправным участником Синакса" пресс-секретарь УПЦ КП

Евстратий Зоря

Напомним, что Польская автокефальная православная церковь запретила своим священникам вступать в литургические и молитвенные контакты со священниками Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Об этом сообщили в четверг, 15 ноября, на архиерейском соборе, передает сайт церкви.

Кроме того, по мнению служителей польской церкви, "нестабильность" церковной жизни в Украине "разрушительно влияет на жизнь православной церкви в целом".

"Лица, лишенные епископских и священнических рукоположений, не могут быть лидерами в установлении мира в Православной церкви Украины. Их действия вызывают еще большую путаницу и скандал"

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", после создания Поместной церкви Украинской православной церкови Московского патриархата придется сменить название.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что народный депутат Верховной Рады Украины Алексей Кучеренко прокомментировал вручение наград скандальному правлению "Нафтогаза" от Филарета.