Митрополит Галльский Эммануил прибыл в Киев, чтобы принять участие в проведении Объединительного собора по поводу создания единой поместной церкви в Украине. Есть большая вероятность, что именно он возглавит мероприятие, пишет УНН со ссылкой на собственные источники.

"Митрополит Галльский Эммануил прибыл в Киев. Сейчас обсуждаются тонкости проведения Собора, который, ожидается, он возглавит", — отмечает издание.

Предварительно известно, что Собор проведут 22 ноября, однако пока нет официальных заявлений по этому поводу.

Также "Знай.uа" писал, что патриарх Варфоломей срочно обратился к украинцам по поводу Томоса. В годовщину Голодомора, Вселенский патриарх выступил с обращением, в котором заявил, что решил предоставить украинской церкви автокефалию. Это выступление стало историческим для украинского народа, ведь по сути, тогда и начался отсчет дней до Томоса.

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Константинопольская Церковь-Мать общается со всеми Вами с тяжестью на сердце, в молитве вспоминая Голодомор Украинского Народа, трагическую и бесчеловечное событие 1932-1933 годов, когда множество людей погибли от намеренного и жестокого голода", - отметил Варфоломей.

Кроме того Вселенский патриарх добавил, что недопустима ситуация, когда украинский народ страдает и ищет решение церковных проблем, которые мучают его на протяжении веков".

Напомним, УПЦ МП официально открестилась от Вселенского патриархата.

Сейчас уже известно, что собор состоялся 13 ноября на котором было принято решение о том, что процесс предоставления Томоса является "искусственным, навязанным извне, не отражает внутренней церковной необходимости, не принесет реальной церковного единства и углубит разделение и усилит конфликты среди народа Украины".

Также мы писали, что священник объяснил, почему Московский патриархат уже можно отпевать.

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) самоизолируется. Такое мнение выразил украинский священнослужитель Георгий Коваленко, отвечая на вопрос о возможном будущем УПЦ МП после получения Украиной автокефалии, передает "Главком".

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", после создания Поместной церкви Украинской православной церкови Московского патриархата придется сменить название.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что народный депутат Верховной Рады Украины Алексей Кучеренко прокомментировал вручение наград скандальному правлению "Нафтогаза" от Филарета.