В воскресенье, 18 ноября, в Киеве вблизи Владимирского собора произошел конфликт между иностранным фотографом и двумя мужчинами. Происшествие случилось в 12:45. В результате конфликта один из мужчин ударил фотографа в лицо, другой - применил газовый баллончик. Что спровоцировало инцидент, пока неизвестно. Иностранец рассказал правоохранителям, прибывшим на место нападения, что на него накинулись двое неизвестных в то время, когда он проводил съемку.

Сначала, за словами пострадавшего, между сторонами возник словесный конфликт, но, не решив его вербально, в ход пошли кулаки и газовый баллончик. После этого нападающие убежали, а пострадавший, не растерявшись, начал снимать их. Итак, в распоряжении полицейских есть только фото убегающих правонарушителей. Их поиски продолжаются.

Происшествие зарегистрировано в журнале единого учета заявлений и сообщений Шевченковского управления полиции. Правоохранители квалифицируют инцидент как хулиганство. Полиция начала уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины. За содеянное правонарушителям, если они будут задержаны и вину их доведут в суде, грозит до четырех лет лишения свободы. В иностранца же есть перспектива изнать особенности правоохранительной и судовой системы Украины на собственном опыте.

Сайт "Знай.ua" днями сообщал о хулиганстве в столице с применением газового баллончика

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Несовершеннолетнему также инкриминируют статью 296, но часть 4 - хулиганство, совершенное с применением предмета, заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений. При этом малолетний правонарушитель снимал свои действия на мобильный телефон. Вместе с подростком были и его младшие товарищи, которые тоже проводили видеосъемку, для того, чтобы потом выложить видео в социальные сети. Напомним, пострадали от распыления баллончика две женщины - 59 и 62 лет.