В понедельник, 19 ноября, православные верующие отмечают день памяти святителя Павла, исповедника, патриарха Константинопольского (по старому стилю – 6 ноября). В народе святого прозвали Ледоставом, поскольку к этому дню мороз сковывал льдом все реки и озера.

Павел Ледостав 19 ноября: история жизни святого

Святитель Павел жил в Малой Азии в городе Прусиаде. Перед тем, как патриарх Александр скончался, его успели спросить, кого назначить на Константинопольскую кафедру. Он указал на Павла и диакона Македония. Тогда состоялся Собор, на котором большинство голосов набрал Павел.

В то время император Констанций был в отъезде и не присутствовал во время обсуждения кандидатуры. По прибытию, он высказал свое недовольство тем, что патриарха избрали без его ведома. Тогда было принято решение изгнать Павла, а святителем назначить арианина Евсевия.

После смерти Евсевия изгнанник вернулся в Константинополь. Паства приняла Павла, но правитель отдал приказ снова изгнать его. Тогда за него заступился западный соимператор, он написал Констанцию письмо. Это повлияло на решение императора, и Павел был возведен на патриарший престол.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Через некоторое время западного соправителя предательски убили, а Павла изгнали. Сосланный в Армению, он не перестал проповедовать Божье слово. В 350 году, во время совершения Божественной литургии, на него напали ариане и задушили омофором.

Павел Ледостав 19 ноября: традиции и обряды праздника

Традиционно на Павла наши предки начинали готовиться к подледной рыбалке — доставали снасти, осматривали их, чинили. По льду на реках судили о будущем урожае: «Если лед грудами — то и хлеба будут груды. Если гладко — то и хлеба будет гладко».

Кроме того, если на Павла выпадал снег, это сулило снежную зиму. Безветренная погода в этот день означает, что скоро придут заморозки.

Приметы на Павла Ледостава

Если гуси плавать стали, то скоро наступит оттепель.

Если птицы не хотят летать, а сидят на ветках – жди мороза и ветра.

Если уголь быстро в золу превращается, то зима будет лютой.

Если лошади в этот день хорошо едят, то зимой они не заболеют.

Если корова дает много молока, то его будет много всю зиму.