21 ноября в Украине отмечают День достоинства и свободы - это годовщина дня, когда в стране начался Евромайдан.

Об этом сообщает "Страна".

Відразуж после трагический событий на Євромайдані произошла аннексия Крыма и началась война на Донбассе.

Именно в этот период в Украине наступило самое сложное экономическое время. Отмечается, что экономический кризис больно ударил по карману фактически каждого украинца. Национальная валюта фактически обесценилась почти втрое, тарифы поползли вверх, сильно опережая зарплаты граждан.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Эксперты рассказали, как изменилась жизнь обычного украинца, до момента Революции Достоинства и сейчас.

Зарплаты

Известно, что средняя зарплата фактически за 5 лет вирослав более чем в два раза, при этом гривна обесценилась в три с половиной раза.

Средняя зарплата украинца, по официальным данным, в конце 2013 года составляла 3619 гривен. Сейчас она равна 9042 гривен. Однако еще осенью 2013 года курс доллара был чуть-чуть выше чем 8 гривен. Сейчас же он стоит 27,75 гривен.

Соответственно, эквивалент средней зарплаты в 2013 году составил 443 доллара, а сейчас средняя зарплата - чуть меньше 290 долларов.

Коммунальные услуги

Тарифы ЖКХ приводим по примеру Киеву.

Известно, что в 2013 году газ стоил в среднем 0,93 грн за 1 куб. м (в зависимости от объемов потребления), холодная вода и водоотведение 3,18 грн (при этом в некоторых других городах тариф был значительно выше), отопление - 2,91 гривны за обогрев 1 м.кв. полезной площади. Содержание придомовых территорий в столице стоило 2,41 грн за 1 кв. м квартиры.

Электроэнергия обходилась жителям в 2013 году до 26 копеек для тех, кто потреблял до 150 кВт / ч, если выше - по 33,7 коп.

Однако уже в 2018 году газ для населения коштуж более 8 гривен за один кубометр. Холодная вола и водоотведения - 19,59. Отопление - 31,55 грн за м.кв., или 1355,83 гривен за 1 гигакалорию, если у вас стоит теплосчетчик. Горячая вода стоит сейчас 74,53 грн за кубометр.

Тариф на электроэнергию вырос более чем в шесть раз - от 26 копеек до 1,68 грн. Содержание придомовых территорий в Киеве в среднем 5,85 грн за 1 кв. м квартиры.

Место Украины в различных мировых рейтингов.

Международные институты, которые составляют соответствующие рейтиги несмотря на невероятно плохое социальное состояние страны все отмечают, что Украина демонстрирует определенную положительную динамику.

Впрочем, не столь позитивную, чтобы говорить о серьезном прорыве в какой-либо из областей за эти пять лет. Резкое изменение есть только у Индекса счастья - он обвалился на несколько десятков позиций.

Напомним, эксперт показала силу украинок в цифрах, таких надо носить на руках.

Как сообщал "Знай.ua", история самого больного и наиболее патриотического праздника.

Также "Знай.ua" писал, что что нужно знать про главный праздник патриотов День Достоинства и Свободы.

Украина отмечает День достоинства и свободы