В понедельник, 26 ноября, верующие почитают память Иоанна Златоуста - архиепископа Константинопольского, жившего в 4-5 веках. Он был одним из трех Вселенских святителей и учителей наравне со святыми Василием Великим и Григорием Богословом. Подробно о жизни святого и традициях праздника читайте далее в материале.

Иоанн Златоуст 26 ноября: история жизни святого

Иоанн родился в Антиохии в семье чиновника, поэтому он получил прекрасное образование. Юноша начал рано изучать Священное Писание и принял христианскую веру, а затем и иночество.

Вскоре Иоанну предложили место епископа, но он уклонился от сана, принял решение поселиться в пустыне. В это время он написал "Шесть слов о священстве", "Сравнение власти богатства и преимуществ царских с истинным и христианским любомудрием монашеской жизни" и другие важные труды.

Через некоторое время он вернулся в родные края, где создал новые богословские творения: "О провидении", "Книги о девстве", "К молодой вдове". Спустя пару лет Иоанна рукоположили в пресвитера и доверили ему обязанность нести Слово Божие верующим людям.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Он был одним из лучших проповедников и получил от паствы прозвище Златоуст. В течение двадцати лет, дважды в неделю святитель Иоанн проповедовал в храме. В это же время он написал толкования на многие книги Священного Писания, а также множество бесед, поучений, похвал святых.

В 397 году святой стал патриархом Константинополя и начал активно заниматься духовным совершенствованием священства.

Иоанн Златоуст 26 ноября: традиции праздника

В этот день было принято молиться Иоанну Златоусту о суде над мздоимцами и обманщиками. Люди верили, что правильная молитва, произнесенная рано утром, выведет на чистую воду любой обман и оградит человека от всего злого.

В народе про праздник говорили: «Созывает зима на Иоанна Златоуста свою свиту — вьюги да метели — и дает им наказ оттепели унять». С этого периода морозы становились намного суровее, все живое замирало, растения засыпали, а звери прятались в норы. «На Златоуста все поле пусто», — отмечали наши предки.

Со Златоуста на Киевской Руси начиналась пельменная пора. Хозяйки начинали делать вареники, которые благодаря морозу можно было хранить на улице. Начинки были разными, как мясными, так и овощными. Вся семья собиралась за лепкой деликатеса. Потом их ссыпали в мешки, в которых и хранили.