Ежегодно 26 ноября православная церковь вспоминает святителя Иоанна Златоуста - архиепископа Константинопольского, жившего в 4-5 веках. Он был одним из трех Вселенских святителей и учителей наравне со святыми Василием Великим и Григорием Богословом. О главных запретах этого праздника читайте в нашей статье.

Иоанн Златоуст 26 ноября: главные запреты праздника

26 ноября принято молиться Иоанну Златоусту о суде над мздоимцами и обманщиками. Люди верили, что правильная молитва, произнесенная рано утром, выведет на чистую воду любой обман и оградит человека от всего злого. При этом нельзя было проклинать мошенников, чтобы не прогневить Бога.

святитель Иоанн Златоуст

Кроме того, в этот день один из запретов гласил: "Нельзя ругаться на Ивана, иначе Бог никогда молитв не услышит".

В народе про праздник говорили: "Созывает зима на Иоанна Златоуста свою свиту — вьюги да метели — и дает им наказ оттепели унять". С этого периода морозы становились намного суровее, все живое замирало, растения засыпали, а звери прятались в норы. "На Златоуста все поле пусто", — отмечали наши предки.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Со Златоуста на Киевской Руси начиналась пельменная пора. Хозяйки начинали делать вареники, которые благодаря морозу можно было хранить на улице. Начинки были разными, как мясными, так и овощными. Вся семья собиралась за лепкой деликатеса. Потом их ссыпали в мешки, в которых и хранили.

пельменная пора на Иоанна Златоуста

Стоит упомянуть, что во времена Киевской Руси люди считали, что мороз – это злое божество, которого зовут Зюзя. В народе его представляли сморщенным стариком огромного роста с длинной окладистой бородой. До чего дотронется он своим посохом – то вмиг в ледышку превратится.

злое божество Зюзя

На Ивана Златоуста крестьяне просили Зюзю, чтоб он сильно не бушевал, не морозил землю и дал людям отдохнуть от повседневных хлопот и насладиться зимними уютными вечерами.

Слушайте избранные поучения святителя Иоанна Златоуста: