Украинцам напомнили о новые правила ввоз авто из-за границы. Обновленный закон предусматривает внесение денежного залога за транспортное средство, которое находится на территории Украины в режиме транзита или временного ввоза.

Согласно изменениям к закону от 08.11.2018 № 2612-VIII "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины граждане-резиденты, пересекая границу транспортными средствами личного пользования, которые находятся на иностранной регистрации, в таможенном режиме транзита, обязаны внести денежный залог в размере таможенных платежей, подлежащих уплате при ввозе таких транспортных средств на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения.

автомобили

Что входит в денежного залога за транспортное средство:

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

⁃ ввозная пошлина, рассчитанного по ставке 10% от стоимости транспортного средства;

⁃ акцизный налог по ставкам;

⁃ налог на добавленную стоимость, исчисленный по ставке 20% от стоимости транспортного средства с учетом уплаченного ввозной пошлины и акцизного налога.

деньги

После завершения транзитного периода, автовладелец имеет право на возврат внесенной суммы, но при условии растаможки авто. Также внесенная сумма может учитываться при оплате за легализацию авто в Украине.

Чтобы воспользоваться данной "льготой", владелец должен обратиться в соответствующие органы и предоставить такие документы:

⁃ акта о вывозе транспортного средства за пределы таможенной территории Украины, составленного в пункте пропуска при вывозе т/с;

⁃ второго экземпляра квитанции МД-1, по которому внесенная денежный залог;

⁃ копии платежных документов о внесении сумм залога.

Напомним, на границе с Польшей хаос и беспорядок, "евробляхеры" снова пошли в наступление.

Как сообщал портал Знай.uа, Петр Порошенко подписал закон о растаможке.

Также Знай.uа писал о том, что в Киеве вспыхнуло авто российских дипломатов недалеко от посольства РФ.

Смотрите: Какие суммы ожидают украинцев за растаможку евроблях за новых правил