День Прокла

В этот день весь православный мир отмечает День святого Прокла, который в 5 веке служил архиепископом в Константинополе.

Наши предки верили: «На Прокла проклинай нечисть». Это нужно было делать, чтобы злые силы не вышли из-под земли, где они прятались от морозов, и не разрушали дома и жизнь людей. Еще к этому периоду окончательно прокладывалась зимняя дорога. «До Прокла не жди от дороги прока», — говорили на Руси.

Народ в этот день традиционно наблюдал за погодой. Считалось, что если на Прокла выпадет снег, то 3 июня будет дождливо. Иногда по погоде в этот день судили обо всем июне. Если на Прокла пел снегирь, а сорока пряталась под стреху – это предвещало суровые метели.

Международный день людей с инвалидностью

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем людей с инвалидностью (International Day of Persons with Disabilities), с целью продвижения прав этих людей во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам людей с инвалидностью.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

В 2006 году Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах людей с инвалидностью, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года, а её принципами являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей людей с инвалидностью и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей с инвалидностью и уважение их права на индивидуальность.

Ханука

3 декабря иудеи по всему миру отмечают Хануку — праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Этот праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится больше недели.

Именины в этот день

Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Иларион, Иосиф, Исаакий, Макар, Николай, Прокл, Татьяна, Фекла.