Ежегодно 10 декабря православный мир отмечает праздник в честь одного из наиболее важных церковных образов — иконы Пресвятой Богородицы, именуемой "Знамение" (дата по старому стилю – 27 ноября). На ней изображен образ Божьей Матери с молитвенно поднятыми руками и рисунком Младенца на груди. Подробно об истории и традициях этот дня читайте далее в нашем материале.

Икона Божией Матери "Знамение" 10 декабря: история праздника

В 12 веке князья во главе с сыном Суздальского правителя Боголюбского вели захватнические набеги. В 1170 году они приблизились к стенам Великого Новгорода. Жители, видя эту картину, стали усердно просить у Бога защиты с помощью молитв. В третью ночь осады архиепископ Новгородский услышал странный голос, который велел принести к стенам города образ Божьей Матери.

В то время как процессия с иконой приблизилась к городской стене, осаждающие начали стрелять, и одна из выпущенных стрел угодила прямо в лик Пресвятой Богородицы. Из ее глаз показались слезы, а лицо на иконе повернулось в сторону города. После этого разум врагов затуманился, и они начали убивать друг друга. Таки образом, мирным жителям Новгорода удалось одержать победу над захватчиками.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Икона Божией Матери "Знамение" 10 декабря: традиции и обряды праздника

На Знамение люди всегда ждали чего-то божественного, надеялись увидеть знаки, указывающие на судьбу, или приметы на погоду. В народе также верили, если на рассвете этого праздника встать лицом к северному ветру, то он унесет все беды и печали. Владеющие искусством толкования знаков уверяют, что знаки есть. Главное – их заметить и правильно "прочитать". Вера в чудеса бессмертна. Она, как и надежда, не покидает людей, которые хотят стать частичкой чего-то великого и волшебного.

Кроме того, в этот день православные верующие чтят память святого Романа. Ему молятся об избавлении от бесплодия. Если верить писаниям, преподобный обладал даром чудотворения и помог многим женщинам забеременеть.