16 декабря отмечается народный праздник Иван Молчальник (дата по старому стилю – 3 декабря). Также православная церковь церковь чтит в этот день память святого Иоанна Молчальника, епископа Колонийского.

Иван Молчальник 16 декабря: история жизни святого

Святой Иоанн родился городе Никополе в семье великого военачальника. С детства он изучал церковные писания и решил посвятить свою жизнь молитвам и уединению. После смерти родителей, Иоанн на деньги из наследства построил церковь и переехал туда с другими иноками.

В 28 лет он стал епископом Колонийской церкви. В этот сан Иоанн был посвящен по просьбе жителей города Колонии. Однако, руководя церковью, он не перестал вести аскетический образ жизни.

Спустя 10 лет в Армению пришел другой правитель, который стал вмешиваться в дела церкви. Иоанн решил оставить свой пост и уединиться. В Лавре преподобного Саввы он стал простым послушником и в течение 4-х лет трудился на самых тяжелых работах. Вскоре принял обет молчания и 4 года провел в келье.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Позднее он отправился в пустыню, где пробыл 9 лет. И только игумену Савве удалось убедить его возвратиться в родную обитель. В течение 66 лет Иоанн своей молитвою совершал чудеса, исцеляя людей. Когда ему исполнилось 104 года, он возвысился на небеса к Господу.

Иван Молчальник 16 декабря: традиции православного праздника

В древние времена на Ивана (Иоанна) Молчальника было принято как можно меньше говорить и даже писать. Вообще слова без лишней необходимости в этот день старались не употреблять. Считалось, что тот, кто на Ивана молчит, тот следующий год красноречив будет. В остальном этот день не отличается от других. С утра верующие тихо стояли перед иконой Иоанна Молчальника, молились и осмысливали свои поступки.

В народе знали, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. «Иван молчит, добрая молва дело растит», – говорили наши предки. Крестьяне также верили, что нечисть в этот день может украсть голос, поэтому старались ложиться спать пораньше.