Международный день мигранта

В этот день в 1990-м году Генассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. А еще через 10 лет учредили день мигранта, потому что их в мире стало намного больше. Согласно резолюции все государства-члены ООН, правительственные и неправительственные организации должны отмечать этот день, распространять информацию о правах человека и свободах мигрантов, помогать обмениваться опытом и разрабатывать меры по защите мигрантов. В 2016 году также Генассамблея приняла ряд обязательств в первом в истории заседании высокого уровня согласно вопросов беженцев и мигрантов, чтобы укрепить их защиту. Такие обязательства изложены в Нью-Йоркской декларации. Согласно ней мировые лидеры за защиту прав человека, справедливое распределение ответственности и направляют свои силы на спасение жизней.

День арабского языка

Этот день начали отмечать с 2010, когда перед Международным днем родного языка департамент ООН по связям с общественность предложил организовать праздники для каждого из 6 официальных языков организации. Сделали это, чтобы укрепить межкультурный диалог и развить многоязычный мир. Арабскому языку отвели 18 декабря, так как в этот день в 1973 году его включили в официальные и рабочие языки ООН. Сейчас более 300 миллионов людей в мире разговаривает на арабском. В этот день все желающие могут познакомиться не только с самим языком, но и богатой арабской культурой.

Мокшада Экадаши

Мокшада Экадаши— праздник одиннадцатого дня светлой половины месяца маргаширша. На санскрите мокша — значит освобождение. Освобождение имеется в виду от материальной зависимости, схожее с просветлением и духовным совершенством. А этот день – это дань традиции, согласно которой госполитика ставит себе цель создания условий, чтобы каждый гражданин освободился от материального и мирского. Тот, кто празднует Мокшада Экадаши и желает порадовать Бога, достигает полного освобождения и освобождает своих предков из ада.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Православные праздники:

  • Священномученика Илии Четверухина, пресвитера.
  • Преподобного Саввы Освященного.
  • Рождественский пост.

Народный праздник Саввин день

В этот день отмечается память преподобного Саввы Освященного. Раньше на Руси говорили, что Савва продолжает работу Варвары, то есть замораживает озера и реки, укрепляет дорогу. В народе считали, что сегодня нельзя ругаться, если у тебя есть лошадь, работать тоже не разрешалось. Нужно было молиться, вести себя хорошо, чтобы преподобный не обиделся.

Именины

Геннадий, Захар, Илья, Савва, Сергей

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи