Другие названия праздника:

  • «Савва»,
  • «Саввин день»,
  • «Савва с салом».

По народным поверьям в этот день ни за какие работы не брались, так как всё могло пойти прахом.

История праздника

Савва родился в христианской семье в Каппадокии в 5-м веке. Когда ему исполнилось 17, он получил дар чудотворца и начал исцелять больных и бесноватых. Также Савва совершал чудеса и вел монашеский образ жизни. К нему приходили ученики, и они построили церковь в той пещере, где жил Савва. Преподобный основал несколько обителей, разработал Иерусалимские устав, который использовали все палестинские монастыри.

Традиции праздника

В этот день на Руси не работали, чтоб не обижать святого, а проводили день в молитвах. Также стались не ругаться и не браниться, особенно те, у кого была лошадь. Иначе на зимней дороге случится беда.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Также говорили, что Савва продолжает работу Варвары, то есть укрепляет зимнюю дорогу и морозит водоемы: «Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает». Савву даже назвали Сальником, потому что он создает оттепель и начинает гололед – то есть «салит снег»: «Савва салит, ледяные настилы стелет», «Савин морозец пугает народец».

В этот день предки могли определить погоду, даже не выходя из дома. Если в этот день огонь в печи красный, а поленья трещат, то значит на улице лютая стужа. Можно было узнать, как будет погода в будущем – если дым столбом, то будет мороз, если волоком – ненастье, стелится по земле, а ветра нет – будет снегопад.

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи