В ближайшие дни синоптики прогнозируют на территории Украины постепенное потепление с мокрым снегом и дождями. Об этом сообщили в украинском Гидрометцентре.

В четверг, 20 декабря, существенных осадков не ожидается. На дорогах, кроме юга, местами гололедица. Ветер восточный, 5-10 м/с, в Приазовье отдельные порывы 15-20 м/с. Температура ночью 6-12°, днем 1-6° мороза, в южных, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях ночью 2-7° мороза, днем от 3° мороза до 2° тепла, в Крыму ночью около 0°, днем 1-5° тепла.

В Киеве 20 декабря без осадков. На дорогах местами гололедица. Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 7-9 градусов мороза, днем 4-6 градусов мороза.

В пятницу, 21 декабря, прогнозируется небольшой снег, днём с дождём, местами налипание мокрого снега и гололёд. Ветер юго-западный и южный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью - 1-6°, в Черниговской, Сумской и Харьковской областях и в Карпатах 6-12° мороза, днём в Украине от 3° мороза до 2° тепла, в Крыму 2-7° тепла.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В Киеве 21 декабря ожидается снег, днём с дождём. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура - ночью 3-5° мороза, днем около 0°.

В субботу, 22 декабря, почти на всей территории Украины, кроме Крыма, прогнозируются сильные осадки — снег, мокрый снег с переходом в дождь. Ветер юго-западный 3-8 м / с. Дневная температура от 0 до 4 ° тепла, ночью — от 1 тепла до 4 мороза.

Аналогичная погодная ситуация ожидается и в воскресенье, 23 декабря. Дождь с мокрым снегом прогнозируется почти во всех областях страны. Ветер юго-западный 3-8 м / с. Дневная температура от 0 до 4 ° тепла, ночью — от 1 тепла до 4 мороза.

Народный прогноз погоды в Украине

20 декабря почитается память святителя Амвросия. В прежние времена этот день как бы подводил черту под праздники уходящего года, поэтому говорили: "Амвросий праздники отбросил". Какая погода бывала в этот день, такая будет и в январе.

21 декабря почитается память преподобного Патапия и святой Анфисы. Анфису в народе называли Рукодельницей, поскольку девушки с этого дня приступали к шитью. Если в этот день слышали гром, готовились к сильным ветрам.

22 декабря отмечается день зачатия матери Пресвятой Богородицы. В народе этот день назывался Анна Зимняя. Если в этот день лучисто и светло, то 31 декабря будет ясно и морозно, а если хмуро и на деревьях иней — к пасмурному и теплому новогодью.

23 декабря почитается память мучеников Мины, Ермогена и Евграфа. Если в этот день идет дождь, то в старину считали, что и вся весна будет такой же дождливой. Дальнейшую погоду определяли еще и с помощью лесного гостя — зайца: если зайцы приходили в сад, то зима обещала быть суровой.

Напомним, что документ Гидрометцентра об ухудшении погоды в Киеве изначально был предназначен для учений "Киевтеплоэнерго". Сейчас предприятие проводит внутренние работы по установлению обстоятельств, как этот документ попал в открытый доступ и вызвал дезинформацию.

Как сообщал портал Знай.ua, в Киеве и Киевской области выпадет месячная норма снега. Осложнения погодных условий на кону из-за перемещения циклона в сторону области.

Также портал Знай.ua писал, что в горных районах украинских Карпат после длительного снегопада осадки достигли почти 70 см. Спасатели предупредили, что в данный момент еще сохраняется высшая степень лавинной опасности.