В горных районах украинских Карпат после длительного снегопада осадки достигли почти 70 см. Спасатели предупредили, что в данный момент еще сохраняется высшая степень лавинной опасности.

Об этом стало известно благодаря заявлению директора Ивано-Франковского областного Центра гидрометеорологии Владимира Фриговича.

"На станции Пожижевской насыпало до 70 см снега. В Карпатах сохраняется высочайший степень лавинной опасности", - сказал Фригович.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

По его словам, снегопады на Прикарпатье сегодня прекращаются. Ожидают, что осадки возобновятся через два дня. Тогда снег будет переходить в мокрый и даже в дождь, потому что возможно резкое повышение температуры.

По информации Службы автомобильных дорог в Ивано-Франковской области, проезд на автодорогах государственного значения обеспечен. Для этого дорожники работали круглосуточно и использовали почти 30 т соли и 126 т - песчано-солевой смеси.

Стоит напомнить, что на День Святого Николая 19 декабря и до конца текущей недели синоптики предупреждают об ухудшении погоды на востоке и юге страны.

"Предупреждение об ухудшении погодных условий на территории Украины. По данным Укргидрометцентра, 19 декабря в южных и восточных областях порывы ветра 15-20 м/с", - отметили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

В свою очередь синоптик Наталья Диденко у себя в Facebook уточнила, что циклон над Турцией и Черным морем приведет к усилению ветра на юге и востоке Украины, периодически возможны незначительные осадки.

Напомним, ранее сообщалось, что в четверг в Киеве и Киевской области выпадет месячная норма снега. Осложнения погодных условий на кону из-за перемещения циклона в сторону области. Об этом говорится в факсограмме, разосланной главам райгосадминистраций Киевской области.

В сообщение отмечается, что 20 декабря синоптики ожидают сильный снегопад. Снежный покров значительно увеличится, в частности от 30 до 40 см. А также усилится скорость ветра до 25-27 м/сек. Местами шквальный ветер достигнет до 30–33 м/сек.

Напомним, погода на святого Николая: стихия устроит волшебный праздник.

Как сообщал Знай.ua, синоптики извинились за "аномальную" ошибку.

Также Знай.ua писал, погода на неделю: украинцев атакуют ледяные дожди, колючие морозы и другие невзгоды.