В среду, 19, декабря, в праздник Святого Николая на территории Украины будет преобладать холодный циклон, который пришел с Турции и Черного моря. Ожидается усиление ветра в южных и восточных регионах. При этом в большинстве областей Украины осадки маловероятны.

Такую информацию сообщила известный народный синоптик Наталья Диденко на своей странице в социальной сети Facebook.

Так, Диденко написала, что 19 декабря в Украине будет холодно, намечаются незначительные осадки. А в конце недели украинцев ждет повышение температуры воздуха и осадки в виде снега.

"Циклон над Атлантикой забрасывает осадки, теплую погоду и ветер в Западную Европу и к нам пока не дотягивается. Циклон над Турцией и Черным морем приведет усиление ветра на Юге и Востоке Украины. А также периодически незначительные осадки", - объясняет синоптик.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Также синоптик добавила, что почти по всей территории страны возможны несущественные осадки и мороз. Ночью температура будет составлять -6-12, местами -10-14 градусов, а днем -3-9 градусов, на Юге будет около нуля, а в Крыму до +4 градусов.

Что же касается погоды в украинской столице, то в среду ночью будет -7...-9 градусов, в окрестностях до -10 градусов. Днем будет чуть теплее — от -5 до -7 градусов. Осадков не предвидится. Однако на дорогах необходимо быть осторожными, поскольку будет гололедица.

"В конце недели атлантическая, влажная и теплая воздушная масса приблизится и принесет повышение температуры воздуха и осадки в виде снега, мокрого снега, который будет переходить в течение субботы-воскресенья в дождь", - подытожила Диденко в публикации.

Поки картини та фотографії Миколаїв не оселилися густо у стрічці, спробуємо протовпитися з прогностичними картами...

Geplaatst door Наталка Діденко op Dinsdag 18 december 2018

Ранее сообщалось, что в четверг, 20 декабря, почти везде прогнозируется переменная облачность без осадков. В центральной, западной и северной частях Украины днем синоптики ожидают -5…-9 градусов, ночью -7…-13. На юге и востоке днем ожидают -3…1 градус, ночью -3…-8.

карта от Укргидрометцентра на среду, 19 декабря

Напомним, что на Драгобрате в Карпатах высота снежного покрова составляет 54 см по состоянию на утро 17 декабря. В долине Пожежевская температура воздуха составила -0,4 градуса мороза, а высота снежного покрова 29-47 см. К слову, именно здесь расположена самая высокогорная украинская метеостанция.

Как сообщал портал Знай.ua, в районе долины Крачуняска Раховского района во время катания на лыжах заблудились мужчина и женщина. Оба пропавших - из Киева. С целью помочь туристам в горы направились спасатели Ясинянского горного поисково-спасательного отделения.

Также портал Знай.ua писал, что в четверг, 20 декабря, в столице Украины ожидают серьезное ухудшение погоды, это связано с тем, что активный циклон переместится на запад. Об этом говорится в факсограмме, которая была разослана главам райадминистраций Киева.