Поверья и традиции

В этот день все девушки должны были заниматься только рукоделием. Но в отличие от остальных дней, не все вместе, а в полном одиночестве, чтобы никто не сглазил. Если это не удавалось по каким-то причинам, то нужно было завязать вокруг запястья нить-шелчинку, чтобы не привязалась зевота и икота, а также чтобы не уколоться иглой.

Орнамент вышивки всегда считался главным оберегом. Также оберегали и украшения для женщин. Мужчину считали намного сильнее, в том числе и против нечисти, поэтому у них даже на рубашках меньше вышивки. Чтобы нечисть не смогла пробиться к человеческому телу, следовало все отверстия покрывать вышивкой: рукава, ворот и подол. Петух и курица отгоняли нечисть, растительным орнаменты обладали магической силой, которые могли даже исцелить больного.

Также в вышивке часто присутствовали двуглавые орел, лев, олень, конь. А лучшими цветами были красный и белый. Красный не только был красивым, но также и символом солнечного света и крови. А белый – невинный, святой и чистый.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Приметы и поговорки

  • Если в этот день стоит морозная погода, то быть зиме мягкой, но снежной.
  • Если на улице завывает вьюга или пошел снегопад, то лето будет дождливым.
  • Если воробьи начали строить гнезда и таскать разные ветки и мусор - через 2-3 дня ударят лютые морозы.
  • Если синицы и другие птицы стали искать укрытие и под крышей прятаться, то вскоре разразится метель.
  • Если с утра синицы наперебой зачирикали, то ночь будет морозной.
  • Родившиеся 21 декабря - сильные личности.

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи