День энергетика

Это профессиональный праздник для всех работников энергетики, которая охватывает выработку, передачу и сбыт тепловой и электрической энергии. Именно работа этих людей обеспечивает комфорт и тепло с наших домах, офисах, школах и больницах. Сейчас этот день отмечается в нескольких странах постсоветского пространства: в Украине, России, Кыргызстане, Армении, Беларуси.

День работников дипломатической службы Украины

Каждый год отмечают этот день 22 декабря, который установили Указом Президента в 2005 году из-за важности роли работников дипломатической службы Украины. Выбрали именно этот день, потому что в 1917 году создали в Правительстве УНР Генеральный секретариат международных дел. Праздник этот для дипломатов, сотрудников дипломатических миссий, посольств и консульств Украины. Давние традиции внешнеполитической службы Украины основаны на опыте в дипломатии Киевской Руси, которая поддерживала прекрасные отношения со многими государствами. Особенное разветвление эти отношения приобрели при Ярославе Мудром, а когда древнее государство распалось украинская дипломатия продолжала существовать в Казацкий период.

Когда в 1991 году приняли Акт о независимости страны, у МИДа появились новые задачи, чтобы Украину признали в международном содружестве и чтобы установить новые дипломатические отношения.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Православные праздники:

  • Преподобного Стефана Новосиятеля.
  • Зачатие праведнoй Анною Пресвятой Богородицы.
  • Иконы "Нечаянная Радость".
  • Рождественский пост.

Анна Темная

Сегодня православные чествуют святую Анну — мать Девы Марии, поскольку именно в этот день она зачала Богородицу. Особенное внимание сегодня уделяли погоде, можно было узнать какой она будет в следующем году. А беременные женщины должны были в этот день поститься, не ссориться с людьми и не попадаться на глаза больным и увечным. Также Анну Темню считали своим праздником и пчеловоды.

Именины

Александр, Анна, Василий, Владимир, Степан

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи