История праздника

Для католиков, как и для православных, Рождество – один из самых больших и важных праздников. Но католики сильнее отмечают именно Рождество, а не Новый год, как мы. Поэтому есть множество разных традиций и примет для этого дня.

Корни Рождества очень глубоко уходят в века. Праздник относится к древней еще дохристианской культуре. Многие традиции приросли к этому празднику еще с язычества, ведь людям было сложно отказываться от них. Впервые про Католическое Рождество говорится в 4-м веке. Сейчас католическое Рождество отмечают больше 145 стран, среди которых: Бельгия, Египет, Кипр, Куба, Марокко, Нидерланды, США, Азербайджан и многие другие.

Традиции праздника

Праздник невероятно важен и играет большое значение. К празднику готовятся заранее, а с 20 декабря начинают усиленно готовится. При этом пост и покаяние в грехах происходит еще за месяц, этот период называется Адвентом.

Как и в легенде, о рождении Иисуса говорит первая звезда на небе еще 24 декабря в Сочельник. Происходит ночная служба вигилия, которая проходит очень торжественно. Праздник отмечают 8 дней с 24 декабря и по 1 января. Из-за количества дней этот период называется октавой.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

В ресторанах не отмечают, обычно проводят дни с семьей, а каждый день посвящен апостолам и великомученикам. Принято поститься и читать молитвы.

  • 26.12 – День памяти Св. Стефана;
  • 27.12 – апостола Иоанна Богослова;
  • 28.12 – Св. Невинных Младенцев Вифлеемских;

По давней традиции детей католики благословляют 24-25 декабря, потому что по предания царь Ирод убил всех младенцев мужского пола.

В предпоследний днем вспоминают о Марие и Иосифе, родителях Иисуса, а в последний день – День Пресвятой Богородица.

В Украине в 2018 году Католическое Рождество отмечается 25 декабря. Оно включено в официальные праздники страны с 2017 года.

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи