Поверья

Простые люди называли этот день Ведьмиными посиделками. Они верили, что ведьмы собираются на совет, чтобы решить, как лучше сжить солнце белого света, потому что оно губительно для разной нечисти. Также считалось, что в этот день нельзя сквернословить, иначе с неба на голову упадет ведьма. А веники забирали с крыльца. Иначе если нечистая сила утащит его, то им сможет поднять сильную метель и пургу, да такие снежные вихри, что заметет солнце.

По народному поверью, ведьмы не только на вениках летали, но и в принципе на любой кухонной утвари. Чтобы защититься от нечисти у хозяек был свой ритуал. В народе верили, что уроненный ухват не позволит колдовать ведьме. А если перевернуть печную заслонку, то ведьма не сможет забраться в дом. Был еще один особенный обычай – нужно втыкнуть серп в пол, а топор в порог. Это тоже должно защитить от зла дом. Острота серпа и топора передастся порогу и двери, которые считаются хранителями входа в дом.

Вообще, ещё в древности ведьмы не считались созданиями, противоборствующими человеку. Во времена матриархата всех женщин называли ведьмами или ведуньями (от слова «ведать» – знать). Верили, что женщинам доступны тайные знания, которые мужчинам не постичь никогда в жизни.

Приметы и поговорки

  • Евстрат солнышку рад, прибавился денёк на воробьиный скок.
  • Если в Евстратиев день светит солнце, то и весь январь будет стоять ясная и морозная погода.
  • Родившимся 26 декабря следует носить андалузит или опал.
  • На Руси с Евстратия было принято следить за погодой в течение 12 дней: каждый из них предсказывал погоду на "свой" месяц, начиная с января.

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи