День апостола и евангелиста Иоанна

Апостола Иоанна считают автором Евангелия и Откровения. Его родителями были Соломия и Зеведей. Соломия была дочерью святого обручника Иосифа. Апостола Иоанна Христос призвал в ученики на Генисаретском озере, то Иоанн оставил своего отца в лодке и последовал за Спасителем вместе с братом Иаковом. Иоанн был добрым и девственно чистым, поэтому Господь очень любил его, а сам Иоанн не расставался со Спасителем. На Кресте Иисус поручил Иоанну позаботиться о Богоматери.

В его Откровении описываются четыре животные рядом с троном Бога на небесах, которые постоянно восхваляют его и похожи на орла, быка, льва и еще одного с лицом человека. Поэтому каждый Евангелист получил свой символ, символом Иоанна был орел.

Праздники в других странах:

  • В России отмечают День спасателя, который утвердили Указом Президента в 1995 году. А в этот же день в 1990 году был образован Российский корпус спасателя.
  • В Кыргызстане отмечают День сотрудника паспортно-визовой службы. Праздник профессиональный и появился в честь годовщины создания паспортной системы в СССР в 1932 году. Сейчас это служба называется Департамент паспортно-визового контроля МВД.
  • Также это День конституции КНДР, праздник учредили в честь годовщины принятия конституции в 1972 году, до этого была конституция 1948 года.

Православные праздники:

  • Священномученика Николая Ковалева.
  • Mучеников Фирса, Левкия, Каллиника.
  • Рождественский пост.

Филимонов день

Православная церковь в этот день чтит память святых мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха, которые жили в Египте и пострадали за веру при императоре Диоклетиане на рубеже 2 и 3 веков. Это были очень темные дни с коротким световым днем, поэтому предки верили, что пока тьма не уйдет с земли, по ней будет ходить нечисть. А в этот день ехидны, кикиморы и нетопыри подбираются ближе к избам и беспокоят нерадивых хозяев, но не трогают тех, у кого порядок и чистота дома.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Именины

Иларион, Николай, Филимон

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи