Россия и Великобритания договорились о восстановлении дипломатических отношений, испорченных после отравления Россией экс-половника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Теперь послы страны-агрессора вернутся в Великобританию. Во всяком случае, такое заявление сделал посол РФ в Великобритании Александр Яковенко. Он отметил, что возвращение послов будет происходить не сразу, а постепенно. Заявление посла, правдивость которого, к сожалению, проверить не удалось, прозвучало в эфире пропагандистского телеканала Россия 24 и звучало так:

"У нас достигнута принципиальная договоренность о том, что где-то в январе месяце дипломатический состав будет восстанавливаться как в Москве, так и в Лондоне. Не уверен в возвращении к работе всех сотрудников. Но уверен, что половина посольства будет восстановлена",

Напомним, в марте 2018 года власти Великобритании выслали 23 российских дипломатов, объявив их персонами нон грата. Россия ответила тем же. Лондон принял свое беспрецедентное решение в связи с отравлением в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Против них было использовано запрещенное отравляющее вещество «Новичок».

Британская полиция и спецслужбы провели тщательное расследование. Еще на его предварительном этапе стало ясно, что за покушением стоят российские спецслужбы. «Новичок» был создан в последний год существования СССР. После распада Советского Союза вещество находилось только в России. Там же выпускалось, в каких количествах — не известно.Затем в ходе тщательного расследования были установлены исполнители покушения на Скрипалей. Ими оказались два офицера ГРУ — Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Они прибыли в Великобританию в конце февраля по настоящим российским загранпаспортам, выданным на имена Руслана Боширова и Александра Петрова. За время своего короткого пребывания в королевстве дважды побывали в Солсбери. Камеры наружного наблюдения зафиксировали их рядом с домом Сергея Скрипаля.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам У кого в Украине увеличатся пенсии с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Напомним, Путин заврался на пресс-конференции: украинцам разъяснили, где правда.

Также Знай.ua писал еще об одной лжи вражеского предводителя: Путин никак не определится с тем, запущены ли ракеты "Авангард" в серийное производство, или только проходят испытания.