В Украине наблюдается печальная статистика домашнего насиля. Ежедневно в полицию обращаются сотни украинцев с провода избиение женщин или детей членами семьи. Однако, как показывает практика, далко не за каждый случай берется полиция и суд. Однако теперь все изменится, обидчиков отправлять к психотерапевтам.

Об этом пишет "Я и закон".

Суд будет направлять обидчиков к психологам, которые научат их преодолевать гнев и жить без насилия, строя семейную жизнь на принципах гендерного равенства.

Программа для обидчиков утверждена приказом Минсоцполитики №1434, который вступил в силу сегодня, 28 декабря.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

Определен комплекс мероприятий, направленных на изменение насильственного поведения обидчика, формирование неагрессивной модели поведения в частных отношениях, ответственного отношения к собственным поступкам и их последствиям, на исполнение родительских обязанностей, на искоренение дискриминационных представлений о социальных ролях и обязанности женщин и мужчин.

То есть, программа направлена на содействие усвоению обидчиками модели семейной жизни, на принципах гендерного равенства, взаимопонимания, взаимоуважения и соблюдение прав всех членов семьи. Кроме того, обидчик должен овладеть навыками бесконфликтного общения и эффективной коммуникации.

Обвиняемый может сам добровольно посетить психологов по рекомендаією представителей соцзащиты. А также и за решение суда. Программа поддержки психологами продлится от трех месяцев до года.

Напомним, батьки-палачи держали своих восьмерых детей под замком, голодными. Дети часто воровали еду в соседнем магазине, а социальные работники ничего не делали, чтобы спасти маленьких украинцев.

Как сообщал ранее Знай.uа, в деле убийства тремя сестрами своего отца Михаила Хачатуряна всплыли новые подробности. Прокуроры могли доказать то, что 57-летний мужчина насиловал своих несовершеннолетних дочерей.

Также Знай.uа писал, что автор сверхпопулярного хита "Плакала" группы СКАЗКА раскрыл скрытый смысл текста. Догадка фанатов о том, что в песне скрыта тема насилия в семье, а фиалка символизирует побои, синяки, не подтвердилась.

Смотрите: Что делать и куда обращаться, если в семье появился изверг