В понедельник, 8 января, состоялось заседание по ДТП в Харькове, которое повлекла Елена Зайцева. Экспертиза установила, что средняя скорость, с которой ехала девушка составляла 106 км/час.

Заключение автотехнической экспертизы зачитал судья Виктор Попрас. Ее сделали в Днепре по инициативе адвоката Дронова Сергея Перепелицы .

Журналиста Татьяна Доцяк в свою очередь написала на странице в Facebook: "Днепровская экспертиза установила среднюю скорость "Лексуса" - 106 км в час. Этого не сделали харьковские эксперты. Эта скорость совпадает примерно со скоростью с блока управления "Лексуса". Там зафиксировано 102 км в час. Напомню, прокуроры во внимание эту скорость не взяли".

Это означает, что фатальной аварии, которая унесла жизни шести человек, можно было избежать даже с такой скоростью. Зайцева могла затормозить, чтобы избежать столкновения. Когда загорелся желтый, авто девушки было на расстоянии почти 120 метров до столкновения, а тормозной путь составил бы примерно 90 метров.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Сторона обвинения просила признать экспертизу "ненадлежащим доказательством". Зато защитники Елены Зайцевой Юлия Козырь и Евгений Мельниченко поддержали прокуроров относительно ходатайства о ее непризнании, как доказательства. По мнению Мельниченко, при отсутствии соответствующей квалификации эксперты вообще не имели права проводить исследования. Экспертиза нарушает нормы Уголовно-процессуального кодекса, соответствующих порядков и инструкций, говорит Юлия Козырь.

Судья Виктор Попрас отклонил ходатайство обвинения и защиты Зайцевой. Суд оценит экспертизу как доказательство при вынесении решения. Следующее заседание назначили на 15 января.

Напомним, что Зайцева выйдет на свободу: в деле заметили "маленькую хитрость", которая спасет девушку.

Ранее портал "Знай.uа" писал: ДТП с Зайцевой: полиция решила начать все заново, украинцы в шоке.

Как сообщал "Знай.uа" подруга Зайцевой сделала заявление, от которого в суде остолбенели, это может изменить все.