В 2019 году украинцам не стоит надеяться на конкретное решение по введению миротворцев ООН на Донбасс.

Об этом заявил военный эксперт Василий Богдан, передает "Апостороф".

Он рассказал, на чем надо сосредоточиться Украине и ее западным партнерам в условиях несогласия России на такую миссию.

В этом году я не надеюсь на решение вопроса введения миротворцев на Донбасс, учитывая президентские и парламентские выборы в Украине, позицию кремлевского узурпатора, что с нынешней властью он никаких переговоров вести не будет, а также категорическое несогласие с тем вариантом миротворческой миссии, который предлагают Украина, США, Великобритания и часть стран Евросоюза. Возможно разве что принятие Генеральной ассамблеей ООН решения о начале технического оценивания ситуации на Востоке Украины. Принято решение о зимнем прекращения огня, однако российские оккупационные войска продолжают беспокоить украинские военные формирования ведут обстрелы из различных видов вооружений… Обстоятельства пока что не способствуют оптимистичному прогнозу", - заявил эксперт.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Война на Донбассе
Война на Донбассе

Богдан отмечает, что Украина, ее дипломатия и структуры, которые занимаются вопросами безопасности и обороны, должны сосредоточить свои усилия на том, чтобы, во-первых, и в дальнейшем консолидировать наших партнеров и союзников на Западе, и, во-вторых, работать над тем, чтобы в стране было единство гражданского общества и власти.

Донбасс
Донбасс

Конечно, ООН, ЕС, ОБСЕ и НАТО солидарны с нами и осуждают российскую агрессию, выражают озабоченность и все такое прочее. Но их решения в основном декларативные. Если они начнут наполняться конкретикой, если это будут очень жесткие санкции, от которых пострадает российская экономика, энергетический сектор и оборонная сфера, мореходство, в сочетании политико-дипломатических, санкционным и военных аспектов можно было бы достичь успехов. Все уже прекрасно понимают – не только в Украине, но и в мире, – что на Путина влияет только сила. Уговоры, умиротворения и стратегия сдерживания только поощряют его к дальнейшим агрессивным действиям, что ярко показала и агрессия в зоне Керченского пролива", - резюмировал эксперт.

Напомним, миротворцы ООН на Донбассе появятся в течение ближайших 8-9 месяцев, сразу после выборов президента.

Как сообщал ранее Знай.uа, в четверг, 3 января, гуманитарная помощь на сумму 2 миллиона 100 тысяч гривен прибыла на украинский Донбасс от французских благотворителей, пишет 24.

Также Знай.uа писал о том, что стало известно имя военного, который погиб первым в 2019 году.